Могу ли я взыскать долг по алиментам за 19 лет, либо взыскать деньги на период обучения в ВУЗе?

Мне исполнилось 19 лет, мать подавала на алименты в 2002 году, отец ни разу их не выплатил, могу ли я взыскать с отца хоть какие то алименты? я учусь в ВУЗе на очном отделении

  • Aab6MV6yyI8
    .jpg
  • i5YWF7OmdB4
    .jpg
  • KULCIXkDbcc
    .jpg
  • MBATv_xouao
    .jpg
  • OEzmkRTrJec
    .jpg
  • XlToSfreXog
    .jpg
  • Z9oG3HMjflc
    .jpg
, Никита, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Никита
Клиент, г. Барнаул

Можно ли более подробный ответ?

Александр Куликов
Адвокат

  Решением суда алименты взыскивались в пользу Вашей мамы на содержание ребенка. Она должна была получить исполнительный лист и передать его приставам — для возбуждения исполнительного производства.

  Если такое производство было возбуждено, то мать вправе требовать погашения суммы задолженности, если должник уклонялся от выплаты алиментов.

  Так и обьясните  своей маме.

   Ну а сами Вы ничего взыскать не можете...

Никита
Клиент, г. Барнаул

Как нужно теперь поступить? Будет ли тут учитываться срок исковой давности?Не могли бы вы объяснить подробнее?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  В семейном кодексе в ч. 1 ст. 80 прямо сказано — алименты уплачиваются до достижения детьми совершеннолетия.

ч. 1 ст. 85 СК РФ устанавливает обязанность содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи детей, но это не ваш случай, так как факт нетрудоспособности должен быть подтвержден заключением медицинской комиссии, а факт нуждаемости подтверждается соответствующими документами, в том числе справками из органов социальной защиты.

Таким образом, получить алименты удастся только  ребенку-инвалиду, нуждающемуся в дополнительной материальной поддержке. Если получатель платежей является студентом, то в период обучения будет обеспечен алиментными выплатами.

Другим вариантом получения содержания от родителя является взыскание образовавшейся задолженности по алиментам как в вашем случае. Если платежи были взысканы до совершеннолетия ребенка, но отец не осуществлял выплаты, то долг можно взыскать после 18 лет в полном размере со всеми штрафными санкциями.