8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать долг по алиментам за 19 лет, либо взыскать деньги на период обучения в ВУЗе?

Мне исполнилось 19 лет, мать подавала на алименты в 2002 году, отец ни разу их не выплатил, могу ли я взыскать с отца хоть какие то алименты? я учусь в ВУЗе на очном отделении

  • Aab6MV6yyI8
    .jpg
  • i5YWF7OmdB4
    .jpg
  • KULCIXkDbcc
    .jpg
  • MBATv_xouao
    .jpg
  • OEzmkRTrJec
    .jpg
  • XlToSfreXog
    .jpg
  • Z9oG3HMjflc
    .jpg
, Никита, г. Барнаул
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

 
Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Барнаул

Можно ли более подробный ответ?

Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Решением суда алименты взыскивались в пользу Вашей мамы на содержание ребенка. Она должна была получить исполнительный лист и передать его приставам — для возбуждения исполнительного производства.

  Если такое производство было возбуждено, то мать вправе требовать погашения суммы задолженности, если должник уклонялся от выплаты алиментов.

  Так и обьясните  своей маме.

   Ну а сами Вы ничего взыскать не можете...

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Барнаул

Как нужно теперь поступить? Будет ли тут учитываться срок исковой давности?Не могли бы вы объяснить подробнее?

Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  В семейном кодексе в ч. 1 ст. 80 прямо сказано — алименты уплачиваются до достижения детьми совершеннолетия. 

ч. 1 ст. 85 СК РФ устанавливает обязанность содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи детей, но это не ваш случай, так как факт нетрудоспособности должен быть подтвержден заключением медицинской комиссии, а факт нуждаемости подтверждается соответствующими документами, в том числе справками из органов социальной защиты.

Таким образом, получить алименты удастся только  ребенку-инвалиду, нуждающемуся в дополнительной материальной поддержке. Если получатель платежей является студентом, то в период обучения будет обеспечен алиментными выплатами.

Другим вариантом получения содержания от родителя является взыскание образовавшейся задолженности по алиментам как в вашем случае. Если платежи были взысканы до совершеннолетия ребенка, но отец не осуществлял выплаты, то долг можно взыскать после 18 лет в полном размере со всеми штрафными санкциями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017