Муж должен банку

Здравствуйте, муж брал кредит на свои нужды, я о нем даже не знала, сейчас звонят приставы и говорят что он должен банку 500 тыс, и что долг перейдет на меня, он на контакт с банком не идет и со мной тоже не общается говорит что все заплачено, и что они пугают, мы находимся в процессе развода. Даже если мы разведемся от ответственности мне не уйти? Даже если я верну себе девичью фамилию?

, Елена, г. Барнаул
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Если Вы не являетесь поручителем, то ничего банку за мужа платить не должны. Скорее всего вам звонят не приставы, а коллекторы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Долг одного из супругов является долгом и другого супруга, поскольку у них общее имущество. Поэтому, если станет вопрос о обращении взыскания имущества мужа, то оно может быть обращено на Ваше с мужем имущество. И здесь не обязательно быть Вам его поручителем по кредиту.

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Установить задолженность может только суд, пока решения суда о взыскании с Вас долга нет, Вы никому ничего не должны. Кроме того, хочется отметить, что не все долги приобретенные в браке, являются совместными.