Почему не уменьшается долг, если я плачу алименты каждый месяц?

Почему я плачу алименты каждый месяц приношу квитанцыи судебным приставам а долг не убовляеться?

.

, Геннадий, г. Комсомольск-на-Амуре
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день

Потому что долг по алиментам начисляется ежемесячно. Вы платите текущие платежи в соответствии с тем размером который у вас установлен. Что бы долг уменьшался придется платить сверх установленной суммы. Тогда будет гасится ваша задолженность за тот период когда вы пропускали платежи. Приставы обязаны предоставить вам расчет по вашему требованию. Как и за какой период образовалась задолженность.

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Геннадий!

 Обратитесь к приставу с письменным заявлением о выдаче вам расчета погашения задолженности. Все станет понятно. Вероятно  долг не гасится, поскольку оплаты хватает только на погашение текущих платежей.

Если Вам трудно справляться с этим долгом,  можете обратится в суд, об уменьшении алиментных платежей, в связи с трудной, у Вас, жизненной ситуаций.

Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

С уважением, Сергей Ивко

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Геннадий, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Геннадий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (там будут указаны банковские реквизиты получателя), отменяйте судебный акт, и не будет долгов, и будете спокойно оплачивать на реквизиты ежемесячно алименты.