Каким образом можно подействовать на исполнителя, если не указан срок передачи товара?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в данной ситуации: 24 сентября 2017 года мною был подписан договор, по которому ООО МЕБЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ХАОС. НЕТ" (далее-Исполнитель) обязуется изготовить, доставить и собрать комплект мебели. В соответствии с разделом 3.Сроки и условия изготовления товара п. 3.1. Исполнитель обязуется изготовить товар в течение 25 рабочих дней с момента заключения договора. Данный срок является сроком изготовления товара, но не его доставки на дом. Так же в разделе 6. Ответственность сторон п. 6.4. данного договора написано, что в случае неисполнения Исполнителем обязанности по передаче товара в оговоренный Сторонами срок без уважительных причин, с Исполнителя в пользу заказчика взыскивается неустойка в размере 3% от суммы предоплаты, которая была внесена мною 17800руб.

Для полного рассмотрения договора прикрепила файл.

Каким образом можно подействовать на Исполнителя, если не указан срок передачи товара, он был согласован примерными сроками устно?Можно ли написать требование на поставку мебели в течение, например, 3 дней, и после этого, если они не исполнят это требование, то уже надеяться на выплату неустойки? И в какой форме нужно это требование направить, на электронную почту или письмом? Так как по фактическому адресу нет возможности отдать требование.

25 рабочих дней с момента заключения договора было 27 октября 2017 года. В договоре есть пункт 3.2 говорится о продлении срока исполнения заказа до 50 рабочих дней, но мне такой информации от них не поступало.

Договор и квитанция об оплате-это единственные документы, которые были вручены мне после заключения договора.

Помогите, пожалуйста, я звонила им не один раз, они говорят, что перезвонят, но увы, звонков нет.

  • 1511307307322541870458
    .jpg
  • 15113073218691054241383
    .jpg
  • 15113073356491785194409
    .jpg
  • 1511307350326790551779
    .jpg
  • 15113073615931007403599
    .jpg
, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Каким образом можно подействовать на Исполнителя, если не указан срок передачи товара, он был согласован примерными сроками устно? Можно ли написать требование на поставку мебели в течение, например, 3 дней, и после этого, если они не исполнят это требование, то уже надеяться на выплату неустойки?

Анна

Добрый день! В данном случае на мой взгляд речь идет не о договоре оказания услуг, а о договоре поставки предварительно оплаченного товара. К такому выводу я приходу проанализировав Ваш договор, предметом которого является поставка Товара. Следовательно к данным правоотношениям применяется статья 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Из смысла данной статьи следует, что срок в обязательном порядке должен быть указан- существенное условие. Следовательно именно 25 рабочих дней и этот срок считается с учетом поставки товара потребителю.

Те условия договора, которые противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей» являются недейсвительными

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

И в какой форме нужно это требование направить, на электронную почту или письмом? Так как по фактическому адресу нет возможности отдать требование.

Анна

Я советую Вам на юридический адрес исполнителя направить претензию заказным письмом с описью.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам  составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за помощь, после разговора с исполнителем, основанного на Ваших доводах и ссылках на пункты закона, они сделали скидку на заказ и прислали дополнительное соглашение, где указан срок доставки.

Анна

Супер! Очень рад, что я смог Вам помочь!