Какова правомерность действий судебных приставов при погашении кредита?

Здравствуйте!

у меня автомобиль (газель) был продан для погашения кредита, но я на нем ездил по договору аренды,это я сразу обговаривал при продаже. Суд отменил договор купли-продажи, за мной числится исполнительное производство на 183000 руб.(другого имущества у меня нет)Я ИП (грузоперевозки) с этого автомобиля я оплачивал 4 кредита и алименты на троих детей(просрочек не было) в данный момент судебные приставы описали автомобиль и не известив меня забрали его, в данный момент у меня просрочки во всех банках и по алиментам,испорчена кредитная история! ни каких актов ареста или изьятия мне не выдали, на сколько правомерны действия судебных приставов.

в данный момент денег нет даже на подачу заявления о банкротстве.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Правила наложения ареста на имущество регламентируются статьей 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).....

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
.....".

 В данном случае приставы могли направить в Ваш адрес указанные документы, а их могла потерять почта. Ну или типа того. Вопрос в том, что даже если Ваше право на уведомление об этом было нарушено, это не является безусловным основанием для признания этих действий незаконными. Если Вам нужно получить именно эти документы — ВЫ можете обратиться к приставу с заявлением о выдаче Вам их копий.