Можно ли переоформить договор, если я разведусь с мужем до первого взноса по ипотеке?

Добрый вечер.

Вопрос: Если муж заявит себя как созаемщик и при подаче заявки, подписании договора я заявлю Учитывать его доходы... потом мне одобрят ипотеку и куплю квартиру, а потом разведусь... можно будет переоформить договор только на меня?... на что он может претендовать тогда?

, Антонина, г. Калининград
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Антонина!

Если кредитор даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен на одного из супругов или переоформлен в два раздельных кредитных договора.Разделить кредит с согласия банка можно одним из двух способов:

1.Супруги, по соглашению с банком, вносят изменения в ипотечный договор, заменяя солидарную (общую) ответственность по кредиту на долевую (раздельную) ответственность каждого из них по выплате своей части долга. В данной ситуации, банк будет тщательно проверять платежеспособность каждого супруга. И только если убедится, что у обоих супругов хватит средств, чтобы совершать регулярные платежи и погашать кредит, банк даст согласие на раздел.

2. Ипотечный договор переоформляется на одного из супругов, а второй – предоставляет письменный и нотариально заверенный отказ. В этом случае на одного из супругов возлагается полная ответственность по выплате кредита, а второй супруг от этой ответственности освобождается. При этом второй супруг лишается права собственности на приобретенную в кредит квартиру.

С уважением, Евгения