Что делать и как отозвать доверенность по номинальным фирмам?

Здравствуйте! Вчера знакомый предложил мне подработать ничего не объяснив и попросил фото моих документов. Я ему отправил и меня пригласили что то подписать, какую то доверенность. Я не понял что это было, но приехав домой почитав понял, что меня сделали номинальным директором. Есть ли шанс отозвать доверенность? Я даже счет еще не открывал в банке и не собираюсь, как мне поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Александр Юбков
Юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Если Вы подписывали доверенность в присутствии нотариуса, либо нотариус полностью подготавливал доверенность, то Вам следует обратиться к тому же нотариусу с требованием отозвать оформленную Вами нотариальную доверенность. Нотариус (по Вашей просьбе) оповещает человека, кому была выдана доверенность о прекращении его полномочий, или Вы самостоятельно уведомляете по Почте России или под расписку человека, кому была выдана доверенность о прекращении его полномочий. Если в доверенности были указаны конкретные цели для которых она выдавалась, к примеру, для открытия счета в конкретном банке, то Вам необходимо так же уведомить банк о том, что такая-то доверенность была отозвана.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате, который находится в открытом доступе. После уведомления человека, кому была выдана доверенность о прекращении его полномочий, он должен немедленно вернуть Вам доверенность. Если человек, кому была выдана доверенность не вернет доверенность, то Вы можете обратиться в полицию. С тех пор действия, совершенные по выданному документу, будут расцениваться как мошенничество.

Если доверенность была оформлена Вами в простой письменной форме, тогда Вам следует известить человека, кому была выдана доверенность о прекращении его полномочий через официальное издание, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Остальные действия делаете так же, как при отзыве нотариальной доверенности как указано выше.

Надеюсь мой ответ помог Вам разобраться в ситуации!