Стоит ли оформлять банкротство, если сумма долга меньше 500 тысяч рублей?

Имеет ли смысл оформлять банкротство при сумме долгов меньше 500 тысяч рублей? Если нет, то почему?

, Вадим, г. Казань
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Менее 500 тыс. руб. нельзя подать заявление.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Вадим, крайне не согласен с позицией юриста Снежаны, так как:

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Данная позиция Верховного Суда Российской Федерации закрепляется Постановлением Шестого Арбитражного апелляционного суда по делу 06АП-4747/2017 от 22 августа 2017 года.

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.