Как доказать в суде выплату коммунальных платежей, если на руках нет подтверждающих документов?

Добрый вечер! У меня очень сложная ситуация. В сентябре 2016 года я оформилась как индивидуальный предприниматель. Арендовала офис для работы репетитором. интересы хозяйки представлял её сын. Заключили договор. Он дополнительным соглашением прописала, что коммунальные услуги оплачиваю я. Деньги отдаю ему на руки. Так и было-у меня велась книга учёта доходов и расходов. Но, сколько я не просила, он ни разу не предоставил расписки о принятии от меня денег. В течение нескольких месяцев арендодатель не выполнял наших просьб по исправлению проблем в помещении, не предоставлял нам платежки. В итоге в мае я решила расторгнуть договор аренды. Письмо с уведомлением отправили 28.04.17 года, но он до 18 мая тянул, не получая письмо. Потом затягивал процесс подписания акта приема-передачи. А потом выставил сомневаюсь претензию о необходимости оплатить аренду до числа заключения акта, то есть 18 лишних дней. Ну и штраф за несвоевременную оплату аренды. Кстати, в договоре о досрочное прекращении аренды я указала о его неполучении письма. Но это полбеды. Вчера меня вызвали в суд на беседу с судьей. Он подал иск против меня на взыскание всей суммы коммунальных платежей! ! Ну и конечно же, у меня нет ни одной бумаги с его подписью, что деньги брались. Но есть свидетели, что он приходил. В присутствии моей дочери я всегда отдавала ему деньги. В моей книге расходов я указывала-когда и какую сумму я ему платила. Неужели нельзя наказать никак этого мошенника? Помогите пожалуйста найти решение...

, Галина, г. Владимир
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Вы спрашиваете:

Вчера меня вызвали в суд на беседу с судьей. Он подал иск против меня на взыскание всей суммы коммунальных платежей!! Ну и конечно же, у меня нет ни одной бумаги с его подписью, что деньги брались. Но есть свидетели, что он приходил. В присутствии моей дочери я всегда отдавала ему деньги. В моей книге расходов я указывала-когда и какую сумму я ему платила. Неужели нельзя наказать никак этого мошенника?

Полагаю, что раз у Вас имеются свидетели, которые видели приход представителя арендодателя (сына хозяйки помещения), то вероятнее всего они смогут подтвердить передачу денег ему в качестве оплаты за коммунальные платежи. Свидетельские показания также являются доказательством в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

С уважением, Дмитрий Быков

Галина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ! Дело в том, что истец обратился в мировой суд, в котором свидетельские показания не принимаются! Консультирующий нас юрист сказал, что нужно перенести дело в арбитражный суд! Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Дело в том, что истец обратился в мировой суд, в котором свидетельские показания не принимаются! Консультирующий нас юрист сказал, что нужно перенести дело в арбитражный суд! Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Могу предложить только написать встречный иск о взыскании суммы, переданной в счет оплаты за коммунальные платежи.

Одновременно с этим можно обратиться с заявлением в органы полиции, указав на то, что денежные средства, переданные в счет оплаты коммунальных платежей были присвоены представителем арендодателя.  Пусть решают вопрос с привлечением его к уголовной ответственности. Здесь уж точно без свидетелей не обойдутся, а свидетели, думаю, смогут подтвердить факт передачи денег.

С уважением, Дмитрий Быков