8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде выплату коммунальных платежей, если на руках нет подтверждающих документов?

Добрый вечер! У меня очень сложная ситуация. В сентябре 2016 года я оформилась как индивидуальный предприниматель. Арендовала офис для работы репетитором. интересы хозяйки представлял её сын. Заключили договор. Он дополнительным соглашением прописала, что коммунальные услуги оплачиваю я. Деньги отдаю ему на руки. Так и было-у меня велась книга учёта доходов и расходов. Но, сколько я не просила, он ни разу не предоставил расписки о принятии от меня денег. В течение нескольких месяцев арендодатель не выполнял наших просьб по исправлению проблем в помещении, не предоставлял нам платежки. В итоге в мае я решила расторгнуть договор аренды. Письмо с уведомлением отправили 28.04.17 года, но он до 18 мая тянул, не получая письмо. Потом затягивал процесс подписания акта приема-передачи. А потом выставил сомневаюсь претензию о необходимости оплатить аренду до числа заключения акта, то есть 18 лишних дней. Ну и штраф за несвоевременную оплату аренды. Кстати, в договоре о досрочное прекращении аренды я указала о его неполучении письма. Но это полбеды. Вчера меня вызвали в суд на беседу с судьей. Он подал иск против меня на взыскание всей суммы коммунальных платежей! ! Ну и конечно же, у меня нет ни одной бумаги с его подписью, что деньги брались. Но есть свидетели, что он приходил. В присутствии моей дочери я всегда отдавала ему деньги. В моей книге расходов я указывала-когда и какую сумму я ему платила. Неужели нельзя наказать никак этого мошенника? Помогите пожалуйста найти решение...

Показать полностью
, Галина, г. Владимир
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Вы спрашиваете:

Вчера меня вызвали в суд на беседу с судьей. Он подал иск против меня на взыскание всей суммы коммунальных платежей!! Ну и конечно же, у меня нет ни одной бумаги с его подписью, что деньги брались. Но есть свидетели, что он приходил. В присутствии моей дочери я всегда отдавала ему деньги. В моей книге расходов я указывала-когда и какую сумму я ему платила. Неужели нельзя наказать никак этого мошенника? 

Полагаю, что раз у Вас имеются свидетели, которые видели приход представителя арендодателя (сына хозяйки помещения), то вероятнее всего они смогут подтвердить передачу денег ему в качестве оплаты за коммунальные платежи. Свидетельские показания также являются доказательством в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Статья 69. Свидетельские показания 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ! Дело в том, что истец обратился в мировой суд, в котором свидетельские показания не принимаются! Консультирующий нас юрист сказал, что нужно перенести дело в арбитражный суд! Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Дело в том, что истец обратился в мировой суд, в котором свидетельские показания не принимаются! Консультирующий нас юрист сказал, что нужно перенести дело в арбитражный суд! Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Могу предложить только написать встречный иск о взыскании суммы, переданной в счет оплаты за коммунальные платежи. 

Одновременно с этим можно обратиться с заявлением в органы полиции, указав на то, что денежные средства, переданные в счет оплаты коммунальных платежей были присвоены представителем арендодателя.  Пусть решают вопрос с привлечением его к уголовной ответственности. Здесь уж точно без свидетелей не обойдутся, а свидетели, думаю, смогут подтвердить факт передачи денег.

С уважением, Дмитрий Быков

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Защита прав потребителей
На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон?
Здравствуйте. Продал видеокарту на авито, с деффектом, но рабочую, после того как она пришла по почте заказчику, через пару часов написал, что не работает, отнес ее какому то там своему другу-компьютерщику, он сказал что сломана давно. Причин ему верить не вижу, требует вернуть деньги, оскорбляет и угрожает судом и тем, что будет писать всем моим родственникам, что я мошенник. Мне очень интересно есть ли у него право подать в суд, а так же если ни у него, ни у меня нет доказательств своей стороны, мне обратно сломанная видеокарта не нужна, я продавал 100% рабочую. На чьей стороне будет суд в случае отсутствия доказательств с обеих сторон? Что будет если меня принудят забрать уже сломаную видеокарту, могу ли я на него подать в ответ, что он сломал ее? Все это тупо, но мне это важно. Спасибо
, вопрос №4056906, Имя, г. Москва
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Нотариат
Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
Добрый день. У меня куплен дом с земельным участком за мат.капитал. Оформлен по 1/3 долей на детей и меня. Могу ли я свою долю подарить одному из детей, если младшему нет 18 лет
, вопрос №4055253, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017