8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Льготы военного пенсионера в СПб

Здравствуйте!!!

В следующем году планирую увольняться из рядов ВС РФ по окончанию контракта. На момент увольнения выслуга будет составлять 20 лет в календарном, и 21 год в льготном исчислении.

После увольнения планирую переезд в Санкт-Петербург. Какие льготы и меры соц. поддержки мне положены в СПб в плане устройства моих детей в детский сад и школу, бесплатного проезда в СПб, а также предоставления бесплатных медицинских услуг мне и членам моей семьи в учреждениях здравоохранения МО РФ. И нужна ли во всех этих случаях моя постоянная прописка. Будет ли достаточно постоянной прописки супруги и моей временной?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Вам необходимо будет, согласно действующему законодательству, получить звание ветерана военной службы, для получения необходимых мер социальной поддержки для данной категории льготников.

Так, в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О ветеранах»:

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран военной службы».

3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.

Порядок присвоения звания, регулируется согласно:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении порядка  и условий присвоения звания «Ветеран военной службы»

1. Звание «Ветеран военной службы» присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба.(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2016 года N 675.

2. Лицо, претендующее на звание «Ветеран военной службы», подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран военной службы», предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах», в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Укзанной категории граждан, меры социальной поддержки и основания для их предоставления определяются региональным законодательством места их проживания, если речь идет о г. Санкт -Петербурге, то согласно:

Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 24 октября 2017 года)

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

Статья 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

1. Право на получение мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, которые предусмотрены настоящим Кодексом, имеют граждане и иные лица в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124.

2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

4. Место жительства и место пребывания гражданина или иного лица устанавливаются на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

Статья 5. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Кодексом имеют следующие категории лиц:

ветераны военной службы (глава 14);

Глава 14. Социальная поддержка отдельных категорий граждан (статьи 60 — 71)

Статья 60. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки

1. В соответствии с настоящей главой меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям граждан, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства:

2) ветераны труда и ветераны военной службы;

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы


1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

http://docs.cntd.ru/document/8...

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Удостоверение ветерана военной службы я получу. Это сомнений не вызывает.

Но на сколько я знаю, то скидку по оплате коммунальных услуг я буду иметь только при достижении 60 лет.

Насчет проезда общественным транспортом, то на сколько я понял, то для меня в СПб он будет стоить 465 рублей. Я правильно понял?

И вы не ответили по вопросу насчет устройства детей в сад и школу, а также лечения меня и членов моей семьи в учреждениях здравоохранения МО РФ.

И какая прописка при этом нужна (постоянная или временная)?

И что за выплата в 707 рублей? Буду ли я ее получать или же тоже при достижении общего пенсионного возраста в 60 лет?

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации; Уточнение клиента

Удостоверение ветерана военной службы я получу. Это сомнений не вызывает.

Но на сколько я знаю, то скидку по оплате коммунальных услуг я буду иметь только при достижении 60 лет.

Нет, по данному званию Вы уже будете иметь такую меру социальной поддержки, условие о возрасте необходимо для пенсинеров без каких-либо званий, т.е. по старости.

На счет проезда общественным транспортом, то на сколько я понял, то для меня в СПб он будет стоить 465 рублей. Я правильно понял?

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

Статья 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий

2. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, не имеющим права на получение ежемесячных денежных выплат, ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты в соответствии со статьями 61-65 настоящего Кодекса, а также ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 465 рублей.

Да, в отношении месячного проезда верно.

И вы не ответили по вопросу насчет устройства детей в сад и школу, а также лечения меня и членов моей семьи в учреждениях здравоохранения МО РФ.

Таких мер социальной поддержки по приведенному региональному законодательству к сожалению нет.

По федеральному законодательству, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ 
ст 23
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:


предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, — независимо от продолжительности перерыва;

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;


зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

И какая прописка при этом нужна (постоянная или временная)?

Согласно приведенному региональному законодательству для предоставления льгот по его положениям, возможна и та и другая, единственное условие, что если будет место пребывания, необходимо дополнительно взять справку в места жительства из соцзащиты, что там льготы как ветерану военной службы не предоставляются.

И что за выплата в 707 рублей? Буду ли я ее получать или же тоже при достижении общего пенсионного возраста в 60 лет?

Будете получать при наличии звания ветерана военной службы, этого основания достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Социальные льготы ветеранам ВС: Интересуют нижеперечисленные: Ежегодный отпуск (оплачиваемый) продолжительностью 60 календарных дней предоставляется в любое удобное для работающего ветерана время
Я - работающий ветеран военной службы. На просторах интернета нашел меры социальной поддержки. "Социальные льготы ветеранам ВС: Интересуют нижеперечисленные: Ежегодный отпуск (оплачиваемый) продолжительностью 60 календарных дней предоставляется в любое удобное для работающего ветерана время. Дополнительный (неоплачиваемый) отпуск — по желанию ветерана ВС предоставляется также в удобное для него время, продолжительностью не более 35 дней.
, вопрос №3939534, Юрий, г. Старая Купавна
Социальное обеспечение
Какии льготы бувают или дадут мне сигодня?
Я мнагадетный. Какии льготы бувают или дадут мне сигодня?
, вопрос №3938936, Юрий Васильевич, г. Москва
Семейное право
Добрый день, бывший супруг является пенсионером МВД, как можно получить с него алименты имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов и при этом не обращаясь к судебным приставам?
Добрый день, бывший супруг является пенсионером МВД, как можно получить с него алименты имея на руках судебный приказ о взыскании алиментов и при этом не обращаясь к судебным приставам?
, вопрос №3938824, Лидия, г. Москва
Военное право
Пенсионер, вернулся недавно с СВО.Положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии.Пенсионер не военный вышел по шахтному стажу на пенсию
Пенсионер, вернулся недавно с СВО.Положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии.Пенсионер не военный вышел по шахтному стажу на пенсию
, вопрос №3938644, Воронов Василий Иванович, Ялта
Военное право
В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете "В"
Доброго времени суток! Ситуация такая: парень с малых лет учился в школе-интернете и те, кто там учатся, «автоматом» ставятся на учёт в ПНД (Психоневрологический диспансер). В 18 лет, в военкомате во время медкомиссии отказали в службе в армии и поставили категорию в военном билете «В» статья 20б(Статья 20б – свидетельствует о легко проявляющейся умственной отсталости) Парень не знал, чем это грозит в будущем (молодой, глупый, подсказать некому (маме, так сказать не до этого, но не станем говорить о гуманности родителей, как они посмели довести до такого и таким «будущем» наградить сына) ему в военном билете было прописано явиться в назначенную дату в военкомат и пройти повторное освидетельствование, но он не явился, потому что думал, что заберут его в армию. Парень, конечно же, не соответствует этой статье. Вообще о том, что это статья оказалось не пригодной для работы во многих организациях, он узнал в свои 26 года, когда захотел устроиться на работу официальную, преимущественно водителем. До этого работал не официально либо в местах, где не нужен был военный билет. Вопрос такой: возможно ли окончательно снять эту статью при помощи освидетельствования, парень здоров, и просто не повезло, попал под общую гребенку. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №3937948, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017