Как вернуть украденную обманным способом собственность?

Женщину 80 лет "кинули" племянница и ее сын: привели психиатра, он "обнаружил" якобы "психическую болезнь", ее накачивали галоперидолом, взили в этом состоянии к нотариусу, где она подписала документ о передаче им всего: денег и квартиры. Затем они засунули ее в дурдом для стариков в Малаховке и теперь требуют, чтобы она дала согласие выписать ее из ее квартиры (42 млн) и вписать ее к своим знакомым, наркоманам и алкоголикам. Начальница малаховского приюта с ними заодно и считает нашу знакомую сумасшедшей. Ее "родственники" живут в Литве, мб имеют лит. гражданство, т.е. непонятно, как привлечь их к уголовному суду и вернуть нашей знакомой то, что они украли (от паспорта до квартиры). Вот такой вопрос. Буду рад ответам!

, Андрей, г. Москва
Нина Александровна Добросмыслова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Согласно Уголовного Кодекса РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

1. <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/F9D4BA83-C8DA-4FF5-9FAC-C2107B1BBEC6/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221498&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=3&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1823215112917221620&REFDST=101073» title=«Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
(ред. от 20.02.2014)
» О="" едином="" учете="" преступлений"="" (вместе="" с="" «Типовым=»" положением="" о="" порядке="" организации="" приема,="" регистрации="" и="" проверки="" сообщений="" преступлениях",="" «Положением=»" уголовных="" дел="" учета="" преступлений",="" «Инструкцией=»" по...="" --------------------="" другие."="">Заявление

 о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. Вы вправе написать заявление о совершенном в отношении данной пенсионерки преступлении в полицию по месту её жительства, а также подать заявление в прокуратуру, которая вправе выступить в её интересах и обжаловать в судебном порядке переход права собственности.

Не оставляйте данную ситуацию без внимания. Удачи вам.