Могу ли я получить субсидию на приобретение жилья?

Добрый вечер! Я планирую увольняться в апреле 2018 года по окончанию контракта, первый контракт заключил в ноябре 1997 года, сейчас моя выслуга 21 календарный год, общая выслуга 28 лет.Семья: сын 6 лет, жена участвовала в приватизации, свою долю подарила матери, через суд ее признали прекратившей право пользования жильем, признан нуждающимся . Могу ли я получить субсидию и на сколько человек?

Уточнение от клиента

Добрый день! А субсидию я могу получить или только жилье по месту службы ?

, Евгений, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства 76

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70584366/#ixzz4z87Z4loC

Поэтому если не прошло 5 лет с момента дарения, то Ее метры будут вычтены из полагающейся Вам нормы

Добрый день! А субсидию я могу получить или только жилье по месту службы ?

Евгений

Субсидию можете конечно. Это прямо предусмотрено

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.