Какие предусмотрены льготы для матери-одиночки, вдовы с двумя детьми?

Добрый вечер! Я-мать одиночка, вдова с двумя детьми не имеющая своего жилья, пожалуйста, подскажите какие льготы я имею?

, Ольга, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В случае признания Вас малоимущей, Вы имеете право на получение повышенного ежемесячного пособия на детей, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, получение государственной социальной помощи,  для чего необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства и вправе встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, для чего нужно обратиться в муниципальную администрацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
http://docs.cntd.ru/document/9...

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Ольга! В Вашем положении возможно рассчитывать а следующие льготы:

1. Льготы, предусмотренные Трудовым кодексом (при сокращении штата организации  женщину, воспитывающую ребенка до 14 лет, уволить не могут;

работодатели не могут отказать в приеме на работу;
одинокие матери могут взять доп. неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;
в случае полной ликвидации организации, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации»);
если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;
отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;
нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг 5 лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;
если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено).

2. Налоговый кодекс предусматривает уменьшение налогового вычета в двое (обратитесь в бухгалтерию на своей работе)

3. Социальные льготы: (зачисление детей в ДОУ без очереди, оплата за обучение снижена на 50%; получение скидки в 50% на лекарства, приобретаемые для детей старше 3 лет; оказание помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить необходимое; школе, дети вправе два раза питаться в столовой бесплатно; государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории; предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.)

4. Для получения жилья Вам необходимо встать в очередь, Жилищная комиссия должна признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Так же, Вы можете взять льготную ипотеку со сниженной процентной ставкой. Вы не оплачиваете коммунальные услуги за вывоз мусора и уборку дома, если ваш ребенок младше полутора лет.

5. Региональные льготы, в зависимости от Вашего проживания