Может ли работодатель отправить досиживать декретный отпуск, если вышла на работу раньше?

Работаю в Государственном Бюджетном Учреждении Самарской обл.вышла из декретного отпуска когда ребенку исполнилось 2 года и дали сад. но из-за частых больничных меня опять хотят отправить обратно досиживать декретный до трех лет. правомерно ли это со стороны работодателя?

, Екатерина, г. Тольятти
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель не вправе Вас отправить в отпуск. т.к. по закону использовать отпуск либо нет, это Ваше право, а не обязанность.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).