8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат денег за телефон в течение 14 дней?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Купил телефон 03.11.2017 через 2 дня сломался микрофон. Написал претензию на магазин что бы вернули мне деньги.

Они приняли телефон на экспертизу.

Экспертиза не подтвердила что телефон не исправлен.

Было произведено в телефоне только сброс всех настроек и он у них заработал.

На претензию об возврате денег отказали.

Законно ли это?

  • image_rest_5a1463eec1c421.94486161
    .jpg
  • image_rest_5a14640ad95df3.56148547
    .jpg
, Виктор Великих, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы пишете:

Они приняли телефон на экспертизу. Экспертиза не подтвердила что телефон не исправлен. Было произведено в телефоне только сброс всех настроек и он у них заработал.

Если экспертиза не подтвердила неисправность телефона и, тем более, он заработал, то возвратить уплаченные за него деньги не получится. Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возврат телефона и получение уплаченных денег или замена на аналогичный возможны, если телефон Вами был куплен с недостатками, которые не были оговорены продавцом. Не очень понятно Ваше желание заменить телефон, если он после обследование на экспертизе стал исправным (заработал). 

0
0
0
0
Виктор Великих
Виктор Великих
Клиент, г. Москва

Я за это время уже купил другой телефон.

Виктор Великих
Виктор Великих
Клиент, г. Москва

Я могу написать что в телефоне есть существенный недостаток в виде что экран не сенсорный?

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можете провести свою экспертизу, которая должна опровергнуть результаты назначенной продавцом экспертизы. То есть подтвердится, что телефон не исправен.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, замены товара на аналогичный либо возврата уплаченной за товар цены. Требования истца о взыскании двукратной стоимости товара (телефона) не основаны на законе.

0
0
0
0

Что экран не сенсорный — это не недостаток, а конструктивная особенность товара, который Вы вполне осознанно выбрали и приобрели

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виктор! Попробуйте с первым телефоном обратится в бюро товароведческой экспертизы, тогда может и получится вернуть деньги за некачественный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017