Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предусмотрен ли возврат денег за телефон в течение 14 дней?

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста.

Купил телефон 03.11.2017 через 2 дня сломался микрофон. Написал претензию на магазин что бы вернули мне деньги.

Они приняли телефон на экспертизу.

Экспертиза не подтвердила что телефон не исправлен.

Было произведено в телефоне только сброс всех настроек и он у них заработал.

На претензию об возврате денег отказали.

Законно ли это?

image_rest_5a1463eec1c421.image_rest_5a1463eec1c421.94486161.jpg94486161.jpg
image_rest_5a14640ad95df3.image_rest_5a14640ad95df3.56148547.jpg56148547.jpg
21 Ноября 2017, 20:53, вопрос №1820312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5974отзыва

    Здравствуйте, Виктор!

    Вы пишете​:

    Они приняли телефон на экспертизу. Экспертиза не подтвердила что телефон не исправлен. Было произведено в телефоне только сброс всех настроек и он у них заработал.

    ​Если экспертиза не подтвердила неисправность телефона и, тем более, он заработал, то возвратить уплаченные за него деньги не получится. Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» возврат телефона и получение уплаченных денег или замена на аналогичный возможны, если телефон Вами был куплен с недостатками, которые не были оговорены продавцом. Не очень понятно Ваше желание заменить телефон, если он после обследование на экспертизе стал исправным (заработал). 

    21 Ноября 2017, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я за это время уже купил другой телефон.

    21 Ноября 2017, 21:18

    Уточнение клиента

    Я могу написать что в телефоне есть существенный недостаток в виде что экран не сенсорный?

    21 Ноября 2017, 21:18
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Можете провести свою экспертизу, которая должна опровергнуть​ результаты назначенной продавцом экспертизы. То есть подтвердится, что телефон не исправен.

    В соответствии с положениями п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать от продавца соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, замены товара на аналогичный либо возврата уплаченной за товар цены. Требования истца о взыскании двукратной стоимости товара (телефона) не основаны на законе.


    21 Ноября 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Что экран не сенсорный — это не недостаток, а конструктивная особенность товара, который Вы вполне осознанно выбрали и приобрели

    21 Ноября 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Воркута
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор! Попробуйте с первым телефоном обратится в бюро товароведческой экспертизы, тогда может и получится вернуть деньги за некачественный товар.

    29 Августа 2018, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.