Могут ли уволить из школы, так как нет пед образования?

Здравствуйте. У меня высшее образование, специальность инженер-строитель. Работаю в школе 20 лет.Курсы повышения квалификации прохожу в данный момент. Преподаю рисование и черчение. Имею 1 квал.категорию Надо ли проходить переподготовку на учителя ИЗО?

, Елена, г. Нижний Новгород

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, учитывая что у Вас образование от части соответствует преподаваемым предметам, а также то, что Вы проходите обучение по программе повышения квалификации как учитель ИЗО (т.е. получаете дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации), профессиональная переподготовка Вам не требуется. Вы соответствуете требованиям профстандарта.

Удачи Вам!