8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Претензии к комплектности оборудования по истечении его гарантийного срока

Добрый день, между мной и фирмой «а» был заключён договор на поставку сложного Устройства

Обязательства по договору были выполнены 27.11.2014

Гарантия по договору 18 месяцев

В ходе эксплуатации Устройства выявлен недокомплект по истечении 2х лет

В ходе претензионный работы Заказчик (муниципалитет) написал претензию фирме «а» с требованием доукомплектовать, они соответственно обратились к нам, мы пообещали устранить недостаток, но в срок не управились на 2 месяц.

В итоге, муниципалитет нанял подрядную организацию, она выполнила работы, на основании актов взыскал с фирмы «а» н-ную сумму денег, которую теперь требуют с нас. Устраненный недостаток даже некому принять, уведомление об устранении мы написали, приглашение на приемку тоже, но фирма «а» в итоге написала нам претензию в форме возвращайте деньги, взысканные с нас или мы подадим в арбитраж и в полицию

К слову, в полицию они обратились сразу, пытаясь обвинить меня(директора) в мошенничестве 159 4. Что делать? Можно ли ссылаться на чт 477?

Показать полностью
  • Досудебная 2 РИТ
    .pdf
, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дмитрий.

В Вашем случае применима ст. 480 ГК РФ. Последствия передачи некомплектного товара

 
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, у заказчика нет права нанимать подрядную организацию (если это не предусмотрено договором). 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Что делать? Досудебное мне отправили с требованием компенсации. Как мне задокументировать доукомплектацию, если даже никто не хочет туда ехать? Уведомление я отправил

У Вас сложная ситуация. Вы указываете, что доукомплектовали оборудование, а по решению суда это сделала другая подрядная организация. Нестыковка. 

На претензию нужно ответить. Обязательно. Это будет Вашим козырем, если покупатель обратиться в суд.

Назначайте дату приемки оборудования. Если не явились на приемку, задокументируйте данный факт. Это тоже Ваш козырь. 

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

 
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

А причем здесь полиция, когда у вас разбор между двумя хозяйствующими субъектами? Вы признали, что был недокомплект? Почему они это заметили только через 2 года?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

У моего генподрядчика гарантия 5 лет, у меня - 2. Я прогарантировал доукомплектацию

У моего генподрядчика гарантия 5 лет, у меня — 2. Я прогарантировал доукомплектацию

Дмитрий

Так, а полиция при чем? Вам претензию выставляли со сроком исполнения?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.11.2017