Решения каких судебных коллегий Верховного суда РФ могут быть проверены в надзорном порядке?

По общему правилу в надзорном порядке судебное решение (приговор и др.) обжалуется в вышестоящий суд. Судебные коллегии Верховного Суда РФ вправе рассматривать и разрешать дела по первой инстанции, в апелляционном и кассационном порядке.

Решения каких Судебных коллегий Верховного Суда РФ могут быть проверены в надзорном порядке? Какое структурное подразделение и какого суда (если таковое имеется) наделено правом проверки вынесенного по первой инстанции Верховным Судом РФ окончательного

судебного решения в надзорном порядке????5

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анжелика.

1 вопрос:

— определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

— определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
— определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

2 вопрос:

В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
— вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.