Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения?

Здравствуйте.Куда обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения. Работала не официально.

21 ноября 2017, 16:04, Екатерина, г. Новосибирск
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Отсутствие оформленного трудового договора является существенным нарушением со стороны работодателя и не является основанием для нарушения Ваших прав. Если у Вас есть доказательства фактического периода выполнения Вами трудовых обязанностей за которые Вам не выплачена зарплата можете смело обращаться в трудовую инспекцию или в суд. Предварительно рекомендую направить в адрес работодателя письмо с предупреждением о Ваших действиях и указать срок выплаты зарплаты. Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документ, прошу обращаться в мой чат, с радостью помогу.

21 ноября 2017, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В суд:

1. установить, что были трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ):

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

2. взыскать с работодателя невыплаченную ЗП.

ЗП за отработанное время + проценты (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

21 ноября 2017, 16:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения по собственному.больше 5 дней нету выплаты, устроен не
Работодатель не выплачивает зарплату после увольнения по собственному.больше 5 дней нету выплаты , устроен не официально, отказывается в выплате, к выплатам приписывает штрафы в размере 2500.(незаконно со стороны работодателя)! Угрожает тем что устроен не официально и может вообще не выплачивать! Я отрабатывал две недели как и положено до увольнения(хотя не обязан это делать!) Как быть в этой ситуации.
13 марта, 08:06, вопрос №3006722, дамир, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
17 июля 2019, 16:01, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться, если 7 месяцев не выплачивают зарплату после увольнения?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если 7 месяцев не выплачивают зарплату после увольнения? Работала по договору, после увольнения никакие документы на руки не давали. Договорились на словах, что в течение месяца выплатят.
20 мая 2018, 12:04, вопрос №2000866, Людмила, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Куда обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения?
Здравствуйте. Я работала в магазине и спустя месяц нас всех уволили.В трудовой написано "по соглашению сторон". За отработанное время зарплату нам выплатили,но у нас есть ещё договора,где сказано,что нам должны выплатить двойной оклад 27 декабря. Гендиректор обещал в январе сначала,потом в феврале. В итоге он всем выплатил остальным,а мне нет. И не отвечает не на звонки,не на сообщения.Что делать?Куда обращаться? Дальше ждать бесмыслено.
25 марта 2017, 16:43, вопрос №1584929, Юлия, г. Оренбург
2 ответа
Трудовое право
Работал неофициально, не выплачивают зарплату после увольнения
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
12 июля 2013, 11:36, вопрос №123068, Серёжа Васильев, с. Одесское
4 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2017