Какие понадобятся документы для открытия строительной фирмы?

Здравствуйте, я хочу открыть небольшую фирму по строительству коттеджных домов. Оборот (общий доход) в год примерно 20млн.руб . Подскажите что выбрать ООО или ИП? Какой налоговый режим "Доходы" или "Доходы минус расходы" (есть ли проблемы в доказательстве своих расходов)? Нужно ли вступать в СРО? Нужны ли какие нибудь дополнительные документы для создания такой строительной фирмы? Заранее БОЛЬШОЕ спасибо :)

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В качестве кого ИП или ООО Вам регистрироваться Вам необходимо определяться самому. Необходимо предвидеть объём работ и потенциальных заказчиков (очень часто серьезные заказчики обращают на это внимание и отдают предпочтения обществам). Относительно системы налогообложения то при обороте в 20 млн в год можно перейти и на УСН. Что касается СРО — Саморегулирование (СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (строительной деятельности) (СРОС), введено в Российской Федерации с 1 января 2009 года взамен строительных лицензий (лицензий на деятельность в области строительства зданий и сооружений I И II уровня ответственности). Это в свою очередь означает, что для строительства зданий и сооружений в Российской Федерации строительным организациям необходимо вступить (стать членами). Свидетельство о допуске к работам, классификатор видов работ:
Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО при выявлении нарушений и в некоторых других случаях.
Свидетельство о допуске к работам выдается на определенные виды работ. Классификатор видов работ (перечень видов работ) введен Приказом Министерства регионального развития. Требования, предъявляемые СРО к строительным организациям и индивидуальным предпринимателям:
Строительные организации и индивидуальные предприниматели для получения членства в СРО и последующего получения свидетельства о допуске к работам, должны соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством, правилами и стандартами СРО к кандидатом в члены СРО, в частности:
Работники строительной компании, ИП должны иметь образование соответствующего профиля для выполнения определенных видов работ;
Индивидуальный предприниматель в случае выполнения определенных видов работ самостоятельно индивидуальный предприниматель должен иметь высшее или среднее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы по специальности не менее чем пять лет;
Не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников — среднее профессиональное образование. Стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование;
Индивидуальный предприниматель, работники индивидуального предпринимателя или юридического лица должны проходить повышение квалификации не реже, чем один раз в пять лет;
Должно иметься имущество, необходимое для выполнения соответствующих видов работ (дополнительное требование предъявляемое некоторыми СРО);
Проверка квалификации ИП, работников ИП или юридического лица должна иметь положительный результат (дополнительное требование предъявляемое некоторыми СРО). Законодательством о саморегулировании в строительной деятельности предусмотрены обязательные платежи при вступлении в СРО и в последующем при функционировании СРО. В частности предусматриваются следующие платежи:
взнос в компенсационный фонд — является разовым платежом (каждая СРО имеет право устанавливать свой размер, однако минимальный размер определяется федеральным законодательством).
вступительный взнос – является разовым платежом (каждая СРО устанавливает размер самостоятельно, данный взнос предусматривается учредительными документами СРО).
членский взнос на содержание функционирования аппарата СРО – может быть ежегодным, ежеквартальным, ежемесячным (размер определяется СРО самостоятельно).
оплата по договору страхования гражданской ответственности – ежегодно (предусматривается СРО самостоятельно, при страховании в соответствии с законодательством компенсационный фонд может быть уменьшен, размер определяется страховыми компаниями).
подготовка комплекта документов для вступления в СРО – является разовым платежом (в основном в данный вид платежей включаются расходы по консультированию при вступлении в СРО, помощь специалистов СРО в подготовке документов и иные юридические и консалтинговые услуги кандидатам в члены СРО). В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.