Как отражается в долях на квартиру то, что ипотека оформлена только на меня?

Я оформляю ипотеку, являюсь единственным заёмщиком, муж работает не офиц-но, поэтому одобрили только на меня, скажите это как то отражается на доли в квартире, квартира получается будет только в моей собственности?

, Ирина, г. Ульяновск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Дело в том, что заемщиком и плательщиком по договору ипотечного кредита будете Вы. При этом, если фактически оплачиваться кредит будет денежными средствами из семейного бюджета, то квартира будет являться совместно нажитой и супруг будет иметь законное право на половину квартиры.

 Ст. 34 СК РФ гласит:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.