Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Что делать, если утеряны документы о приватизации квартиры?

Что делать, если утеряны документы о приватизации квартиры?

21 Ноября 2017, 17:55, вопрос №1820073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! ​Вам нужно получить дубликаты документов в той организации, которая их выдавала, а именно — по месту расположения жилья. Обратитесь с заявлением на восстановление, к которому приложить следующие копии: паспорт и ИНН, чек об уплате госпошлины, доверенность, если интересы будет представлять третье лицо. Также можно приложить копии документов, которые были утеряны, если они, имеются. Всего доброго!

    21 Ноября 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Если приватизация оформлялась после 1998 года, когда вступил в силу Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то все сведения о всех сделках хранятся в Росреестре. Собственнику нужно обратиться с заявлением в Росреестр о выдаче копий документов о приватизации.



    Если же права на квартиру возникли раньше, право на собственность можно будет доказать на основании архивов нотариуса, через которого велись все дела, или через БТИ – вам выдадут справку о владельце недвижимости. Кроме того, можно запросить архивную выписку в администрации города.

    Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)​​

    21 Ноября 2017, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.