8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана без выезда с территории РФ?

Здравствуйте! Описанная ниже ситуация звучит от лица моего родного брата: С 2005 г. пытаюсь получить гражданство РФ, по причине того, что все мои родные и близкие уехали из Казахстана в статусе беженцев. В 2005г. я приехал в г.Шадринск Курганской области на постоянное место жиетльство к своей маме Бобковой Людмиле Ивановне на то время уже являющейся гражданкой РФ. Подав документы на получение гражданства РФ получил отказ на основании п. В, Д ст.16 закона ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ "О Гражданстве". Не имея в Казахстане ни места жительства, ни работу мне приходилось каждые три месяца выезжать в Казахстан и возвращаться обратно в Россию. В 2011 г. я женился на гражданке РФ Пановой Александре Леонидовне и в этом же году у нас родилась дочь Панова Алина Сергеевна. В 2013г. когда закончился срок погашения судимости я подал на разрешение на временное проживание, в 2014 г.я его получил. По закону РФ я должен был официально трудоустроится и отчитываться о своем годовом доходе в миграционную службу. Из-за трудностей в трудоустройстве и непостоянных заработков, я не смог отчитаться перед УМФС , на меня были составлены рапорта о нарушении и заставили расписаться в решении о неразрешении въезда на территрию РФ. Я подал в Курганский городской суд иск об отмене данного решения. Курганский городской суд удовлетворил мой иск. УФМС Курганской области подали аппеляционную жалобу на решение Курганского городского суда в Курганский областной суд. Решение оставили без изменений. В итоге я снова обратился в УФМС по месту временного проживания в г.Шадринск, сотрудники УФМС не дают мне возможности снова подать на гражданство, ссылаясь на нововведения в закон о гражданстве, согласно которому я должен выезжать в Казахстан и проживать там три месяца, проконсультировать , что мне делать дальше они тоже не могут. Я нахожусь в тупиковой ситуации, когда сотрудники УФМС просто гоняют меня из кабинета в кабинет. Возможности выезжать в Казахстан на три месяца у меня нет , потому как в Казахстане не был с 2005г., жилья у меня там нет, родственников тоже нет, и вся моя семья ( жена, трое детей) живут в г.Шадринск.

, Ольга, г. Шадринск
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. К сожалению Такой Закон.У Вас Рвп аннулировали? Если нет то Вам не нужно выехать из РФ

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что нужно для получения гражданства РФ гражданину Казахстана, учащемуся в РФ, если отец гражданин РФ?
Здравствуйте , у меня такой вопрос . Мне сейчас исполнилось 18 лет, гражданин Казахстана , учусь в России . Отец гражданин России . Учусь далеко от отца , подскажите какие нужны документы для подачи на гражданство : 1 от отца 2 от меня
, вопрос №2343208, Иван, г. Ухта
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана?
Возможно ли получение гражданства РФ гражданину Казахстана, если у тебя нет прямых родственников(гражданинов РФ). И ты являешься несовершеннолетним. Если да, то как?
, вопрос №2216668, Алина, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ для гражданина Республики Казахстан?
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 22 года и я являюсь выпускником ВУЗа Кемеровской области, РФ. В процессе обучения я пытался начать процесс получения гражданства, но ничего не получалось. Местная служба ФМС не предоставляла полную пошаговую информацию о получении гражданства, а лишь всякий раз ставила в очередь на квоту. По выданным телефонным номерам никто не отвечал и т.д. В общем, подробности можно опустить, в итоге процесс даже не начинался, я не мог даже рвп оформить. Получив диплом, я был вынужден покинуть РФ. В связи с такой ситуации возникает вопрос. Каким путем можно в настоящий момент начать процесс оформления гражданства РФ если я имею уже диплом РФ и 4 года проживания на территории РФ? В ближайшее время я хочу переехать на пмж в московскую область, там живет моя бабушка, гражданка РФ. Программа переселения не рассматривает данную область. В итоге, как же все таки эффективней будет действовать: пытаться осуществить процесс оформления здесь, в Казахстане или же все таки лучше будет переехать в московскую область и там обратиться в ФМС? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2183027, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли восстановление гражданства РФ, если проживал на территории РФ с 1984 по 1996 годы?
Доброго Вам аремени суток. Меня зовут Рустам. Я с родителями проживал на территории РФ с 1984 по 1996гг., затем меня родители вывезли в Украину в 14-ти летнем возрасте. Далее я получил паспорт гражданина Украины, при этом я не отказывался от РФ гражданства. Подскажите как я могу восстановить гражданство РФ? Заранее спасибо.
, вопрос №1801748, Рустам, г. Белгород
5 ответов
550 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ, гражданином Казахстана
Здравствуйте! Интересует получение гражданства РФ. О себе: гражданин Казахстана, 23 года,русский, дееспособный,есть среднее-специальное образование(получал в Казахстане) приехал в Россию по учебе, отучился 1.5 года и отчислился по личным интересам, во время учебы подрабатывал не официально,затем уехал домой в Казахстан. Тётя и дядя проживают на территории России, так же есть троюродный брат, все с гражданством РФ. Сам приехал в Петербург 2 дня назад. Если я правильно понял, по пунктам до получения гражданства: 1) получить какой-то сертификат по закону от 1 января 2015( о владении русским языком, знание истории и законодательства) 2) получить разрешение на временное проживание по квоте(подхожу под пункты) 3) оформить вид на жительство 4) (самое приятное) получить уже гражданство. Собственно сами вопросы: 1) Достоверно ли я все понял? 2) Как мне ускорить получение разрешение на временное проживание т.к. официально могу находится в России только 3 месяца, нужно ли устраиваться на работу официально и какие возможности я получу, если пропишусь в квартире которой сейчас проживаю?
, вопрос №978617, Denis Kirichenko, г. Санкт-Петербург
7 ответов