Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана без выезда с территории РФ?

Здравствуйте! Описанная ниже ситуация звучит от лица моего родного брата: С 2005 г. пытаюсь получить гражданство РФ, по причине того, что все мои родные и близкие уехали из Казахстана в статусе беженцев. В 2005г. я приехал в г.Шадринск Курганской области на постоянное место жиетльство к своей маме Бобковой Людмиле Ивановне на то время уже являющейся гражданкой РФ. Подав документы на получение гражданства РФ получил отказ на основании п. В, Д ст.16 закона ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ "О Гражданстве". Не имея в Казахстане ни места жительства, ни работу мне приходилось каждые три месяца выезжать в Казахстан и возвращаться обратно в Россию. В 2011 г. я женился на гражданке РФ Пановой Александре Леонидовне и в этом же году у нас родилась дочь Панова Алина Сергеевна. В 2013г. когда закончился срок погашения судимости я подал на разрешение на временное проживание, в 2014 г.я его получил. По закону РФ я должен был официально трудоустроится и отчитываться о своем годовом доходе в миграционную службу. Из-за трудностей в трудоустройстве и непостоянных заработков, я не смог отчитаться перед УМФС , на меня были составлены рапорта о нарушении и заставили расписаться в решении о неразрешении въезда на территрию РФ. Я подал в Курганский городской суд иск об отмене данного решения. Курганский городской суд удовлетворил мой иск. УФМС Курганской области подали аппеляционную жалобу на решение Курганского городского суда в Курганский областной суд. Решение оставили без изменений. В итоге я снова обратился в УФМС по месту временного проживания в г.Шадринск, сотрудники УФМС не дают мне возможности снова подать на гражданство, ссылаясь на нововведения в закон о гражданстве, согласно которому я должен выезжать в Казахстан и проживать там три месяца, проконсультировать , что мне делать дальше они тоже не могут. Я нахожусь в тупиковой ситуации, когда сотрудники УФМС просто гоняют меня из кабинета в кабинет. Возможности выезжать в Казахстан на три месяца у меня нет , потому как в Казахстане не был с 2005г., жилья у меня там нет, родственников тоже нет, и вся моя семья ( жена, трое детей) живут в г.Шадринск.

, Ольга, г. Шадринск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга. К сожалению  Такой Закон.У Вас Рвп аннулировали? Если нет то Вам не нужно выехать из РФ

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Удачи Вам