Как оформить право собственности на автомобиль?

Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией. Автомобиль приобретен на трех собственников. В ГИБДД области при регистрации автомобиля отказались принять этот договор, при условии наличия расписок о согласии на регистрацию в качестве собственника по ПТС одного из владельцев. Как поступить в такой ситуации, а именно оформить долевую собственность?

, Анна, г. Орел
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Анна.

 п. 2 Приказа МВД России N 1001 указывает, что

регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

Таким образом, регистрация транспортных средств носит не правовой, а технический характер и нужна не для подтверждения права собственности на транспортное средство, а для допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации.
Отсутствует в законе и требование о государственной регистрации договора купли-продажи автомобиля. При этом регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним лицом.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий установлен п. 3 Правил и п. 24 Административного регламента. Такого основания, как три собственника не предусмотрено.

Следует обратится в суд.