Могу ли я потребовать через суд со страховой затраты на ремонт деньгами?

Добрый день! После дтп страховая компания направила на ремонт по ОСАГО согласно последним изменениям в законе. СТО отказались ремонтировать один из поврежденных элементов. Могу ли я потребовать через суд со страховой затраты на ремонт деньгами, либо нужно просить обязать сделать ремонт?

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Александр Юбков
Юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Если полис ОСАГО был Вам выписан после 29.04.2017 года то в соответствии с ч. 15.1 ст. 12 «Закона об ОСАГО» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик может произвести выплату денежными средствами только если между Вами и страховщиком было достигнуто соглашение в письменно форме о порядке выплаты страхового возмещения в денежной форме в соответствии с п. ж) ч. 16.1 «Закона об ОСАГО». Таким образом, если Вы сможете договориться со страховой и подписать соглашение о выплате страхового возмещения деньгами, страховая компания может только тогда произвести выплату деньгами.

Пункт 15.2 «Закона об ОСАГО» устанавливает требования к организации проведения восстановительного ремонта, в соответствии с которыми срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства должен составлять не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания.
В соответствии с абз. 9 п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
В вашем случае, необходимо в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО обратиться к страховой компании с претензией о ненадлежащем исполнении страховщиком своих обязательств, а именно нарушение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, с требованием выдачи Вам отремонтированного транспортного средства. Страховая компания, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 обязана ответить Вам на Вашу претензию в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.
В случае отсутствие от страховой компании ответ на претензию, либо получение неудовлетворяющего Вас ответа, Вы имеете право обратиться в суд как потребитель в соответствии с ч. 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и потребовать с страховой компании не только выдачи Вам отремонтированного транспортного средства, но и потребовать со страховой компании в соответствии с абз. 2 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО за каждый день просрочки выдачи Вам отремонтированного транспортного средства неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения. При подаче такого иска госпошлину платить не нужно.
При удовлетворении Вашей претензии страховой компанией и выдаче Вам отремонтированного транспортного средства, по Вашему заявлению о выплате неустойки (пени) в соответствии с абз. 3 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО Страховщик обязан уплатить Вам неустойку (пеню), рассчитанную Вами в соответствии с абз. 2 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО.

Надеюсь мой ответ помог Вам разобраться в ситуации!