8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать через суд со страховой затраты на ремонт деньгами?

Добрый день! После дтп страховая компания направила на ремонт по ОСАГО согласно последним изменениям в законе. СТО отказались ремонтировать один из поврежденных элементов. Могу ли я потребовать через суд со страховой затраты на ремонт деньгами, либо нужно просить обязать сделать ремонт?

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Александр Юбков
Александр Юбков
Юрист, Компания "Duallex", г. Новосибирск

Доброго времени суток! 

Если полис ОСАГО был Вам выписан после 29.04.2017 года то в соответствии с ч. 15.1 ст. 12 «Закона об ОСАГО» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). 

Страховщик может произвести выплату денежными средствами только если между Вами и страховщиком было достигнуто соглашение в письменно форме о порядке выплаты страхового возмещения в денежной форме в соответствии с п. ж) ч. 16.1 «Закона об ОСАГО». Таким образом, если Вы сможете договориться со страховой и подписать соглашение о выплате страхового возмещения деньгами, страховая компания может только тогда произвести выплату деньгами. 

Пункт 15.2 «Закона об ОСАГО» устанавливает требования к организации проведения восстановительного ремонта, в соответствии с которыми срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства должен составлять не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания.
В соответствии с абз. 9 п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.
В вашем случае, необходимо в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО обратиться к страховой компании с претензией о ненадлежащем исполнении страховщиком своих обязательств, а именно нарушение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, с требованием выдачи Вам отремонтированного транспортного средства. Страховая компания, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 16.1 обязана ответить Вам на Вашу претензию в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.
В случае отсутствие от страховой компании ответ на претензию, либо получение неудовлетворяющего Вас ответа, Вы имеете право обратиться в суд как потребитель в соответствии с ч. 2 ст. 16.1 Закона об ОСАГО и потребовать с страховой компании не только выдачи Вам отремонтированного транспортного средства, но и потребовать со страховой компании в соответствии с абз. 2 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО за каждый день просрочки выдачи Вам отремонтированного транспортного средства неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения. При подаче такого иска госпошлину платить не нужно.
При удовлетворении Вашей претензии страховой компанией и выдаче Вам отремонтированного транспортного средства, по Вашему заявлению о выплате неустойки (пени) в соответствии с абз. 3 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО Страховщик обязан уплатить Вам неустойку (пеню), рассчитанную Вами в соответствии с абз. 2 ч. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО. 

Надеюсь мой ответ помог Вам разобраться в ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.11.2017