Каким образом обжаловать постановление об административном правонарушении?

Вынесено постановление по ст.12.14 КоАП. Если подать жалобу вышестоящему должностному лицу и он не удовлетворит эту жалобу, можно ли потом обратиться с жалобой в суд? Как в таком случае будет исчисляться срок обжалования в суде, не будет ли он нарушен?

, Анатолий, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как обжаловать постановление об административном правонарушении?

Анатолий

Здравствуйте, Анатолий.

Конечно можно обжаловать вынесенное постановление вышестоящему руководству, но я бы Вам посоветовал сразу подать жалобу в суд, главное не пропустите срок для обжалования 10 дней.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Вопрос в том, что для того чтобы писать жалобу в суд, у меня нет ни схему дтп ни других документов. Я хочу подать жалобу вышестоящему должностному лицу, а затем обжаловать через суд. Как будут в таком случае исчисляться сроки?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я хочу подать жалобу вышестоящему должностному лицу, а затем обжаловать через суд. Как будут в таком случае исчисляться сроки?

Анатолий

Анатолий, добрый день! С момента получения Вами копии постановления (а потом решения), в каждом этапе обжалования срок будет от этого момента отсчитываться. Для получения схемы и т.д. пишите ходатайство на ознакомление с матариалами дела