Нужна ли копия ходатайства об отсутствии на суде при отправке копии иска ответчику?

Здравствуйте. Хочу подать второй раз на алименты,только уже в твердой денежной сумме,на суде присутствовать нет возможности,поэтому буду подавать ходатайство,о рассмотрении дела в мое отсутствие . Скажите пожалуйста, копию ходатайства нужно прикладывать к копии иска для ответчика?

, Ксения, г. Омск

Добрый день, Ксения!

Скажите пожалуйста, копию ходатайства нужно прикладывать к копии иска для ответчика?

Нет, не нужно, так как данное ходатайство необходимо только для судьи, который будет будет решать вопрос о возможности рассмотрения дела в ваше отсутствие, для ответчика ваше ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие не играет никакой роли. Второй стороне по делу (ответчику) вместе с исковым заявлением необходимо предоставлять документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.