Обязан ли я возмещать судебные издержки, если интернет-магазин подал в суд?

Здравствуйте. Если интернет магазин подал в суд, обязан ли я возмещать оплату их адвоката? Отказался выкупать товар с почты, в связи с финансовыми проблемами. Товар не индивидуальный. Цена товара 1990 рублей.

, Искандер, г. Уфа
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Согласно Пленуму Верховного Суда от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах  (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Таким образом, в случае решения суда не в Вашу пользу, Вы будете обязаны оплатить услуги адвоката.

С Уважением