Будет ли снижен размер транспортного налога при прописке в деревне?

Деревенская прописка, будет ли меньше транспортный налог? Какая прописка нужна (временная или постоянная)

, Григорий, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий.
В соответствии с п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РФ налоговая ставка по транспортному налогу устанавливается законами субъектов РФ в расчете на 1 лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства. Соответственно, чтобы понимать размер транспортного налога, подлежащего оплате в том или ином субъекте РФ необходимо знать мощность двигателя ТС и субъект РФ, применяющий применять налоговую ставку. Вы можете воспользоваться налоговым калькулятором на официальном сайте Федерального налоговой службы (https://www.nalog.ru/rn50/service/calc_transport/), чтобы изменить субъект РФ для установления налоговой ставки по транспортному налогу выберите соответствующий регион в верхней строке интернет-страницы.

Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Григорий! Местом нахождения транспортного средства для целей постановки на учет в налоговых органах является место жительства его владельца (подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ) Местом жительства признается постоянная регистрация.Ставка налога и льготы на транспортный налог устанавливает каждый регион самостоятельно.