8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом

Как правильно оформить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом что бы его не признали трудовым? У меня есть не большой цветочный магазин, иногда требуется уехать за товаром, на этот период нужен человек на подмену , оплата почасовая, СНОБ(ИП на ЕНВД), пример во вложение как я его понял но мне нужна квалифицированная помощь по его составлению.

  • Договор
    .docx
Уточнение от клиента

Из ответов господа! Я понял что самым оптимальным и правильным с точки зрения законодательства будет заключения трудового договора? А могу ли я его заключать трудовой договор на основе именно почасовой оплаты? не на полный рабочий день и вообще разово например? Ситуация может быть разная, я могу отлучится на три часа , в понедельник, а могу уехать на неделю, процесс носит не постоянный характер, либо порекомендуйте варианты с оптимальным налогообложением.

, Роман, г. Краснодар
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

Проблема в том, что создание любых гражданско-правовых договоров вместо трудовых запрещено. 

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Таким образом, если условная трудовая инспекция придёт проверять ваш бизнес (или если сам работник в неприятной ситуации в неё пожалуется) — то вывод о наличии трудовых отношений будет делаться не исходя из текста договора, а исходя из реальных отношений работника и работодателя — наличие рабочего места, явка на работу и т.п. У вас сама суть отношений подразумевает трудовые, тут лучше именно трудовой договор. 

Возможно было бы это делать, если бы не было, к примеру, привязки к месту, но удаленно «оказывать вам услуги» ваш работник явно не сможет. 

С уважением, 

Роман НОвиков

0
0
0
0

Из ответов господа! Я понял что самым оптимальным и правильным с точки зрения законодательства будет заключения трудового договора? А могу ли я его заключать трудовой договор на основе именно почасовой оплаты? не на полный рабочий день и вообще разово например?

Роман

Возможных вариантов оплаты довольно много — совершенно не обязательно давать месячный оклад. При временных работах — вплоть до срочного трудового договора

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Дело тут не только в самом договоре, главное тут суть работы.

То есть трудовые отношения это когда исполнитель напрямую подчинен работодателю.

Это и график работы, и соблюдение внутреннего распорядка.

У вас если это не частые услуги, нет регулярности то гражданский договор подойдет. Если же все это есть — у вас всего лишь маскировка труд договора а это грозит штрафом по ст 5.27 коап

Удержить ндфл и взносы платить за него вы всее равно будете обязаны. Разве что при гражданском договоре не предоставляются отпуска.

Договор у вас типовой но лучше конкретнее написать сами услуги.

Перевести договор на трудовой может труд инспекция или суд в случае жалобы работника 

0
0
0
0

С почасовой оплатой можно заключить трудовой договор. А вот разовым он обычно не бывает, но иногда делают срочный для строго определенной работы — допустим на месяц.

Не полный рабочий день — возможно, это вопрос договоренности работника и работодателя.

График работы- аналогично.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Трудовые отношения от гражданско-правовых отличаются тем, что в трудовых отношениях стороны урегулируют между собой процесс выполнения работы для работодателя, а в гражданско-правовых — важен результат выполненных работ. Но в данном случае если Вы хотите оставить данное лицо на рабочем месте выполнять трудовые обязанности, то заключение гражданско-правового договора Вам не поможет и работа в качестве продавца будет признана трудовыми отношениями. Т.е. со стороны контролирующих органов могут быть претензии. Предложенный гражданско-правовой договор оказания услуг регулирует трудовые отношения, а это запрещено ст. 15 ТК РФ, где указано:

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

0
0
0
0

Из ответов господа! Я понял что самым оптимальным и правильным с точки зрения законодательства будет заключения трудового договора?

Роман

Да.

А могу ли я его заключать трудовой договор на основе именно почасовой оплаты?

Роман

А зачем Вам на этом акцентировать текст договора. В любом случае оплата труда работника осуществляется на основании отработанного работником времени. А от установленной продолжительности рабочей недели в 40 часов «уйти» (в некоторые дни) сможете только при суммированном учете рабочего времени, что Вам вообще не нужно, т.к. слишком много документации оформлять и многое нужно учитывать.

При работе работника будете составлять табели учета рабочего времени, где будет видно сколько данный работник отработал.

не на полный рабочий день и вообще разово например?

Роман

Вам нужен гибкий рабочий день.

 Согласно ТК РФ:

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени 
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Именно это и нужно установить в трудовом договоре

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

период нужен человек на подмену, оплата почасовая, СНОБ(ИП на ЕНВД), пример во вложение как я его понял но мне нужна квалифицированная помощь по его составлению.

Роман

Роман, добрый день! Согласно ст. 15 ТК

 

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
и ст. 5.27 КоАП
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц -от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

и тут никакой договор при описанной ситуации не поможетчестно говоря поэтому стоит ли рисковать, лицу, которое Вас будет подменять достаточно обратится с жалобой в трудовую инспекцию например, да и с приемом наличности лицом, не являющимся работником большой вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 21.11.2017