8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить наследника оформить имущество или отказаться от него?

В доме есть квартира, собственники ее уже скончались больше года. Есть внук, который там живет. Платить в наглом образе за ЖКХ отказывается, всех посылает на 3 буквы. Оформлять квартиру не хочет, отказываться от нее и платить тоже. А долг гасится за счет других жителей, ведь долг ТСЖ растет, а ТСЖ это не УО, денег взять не от куда. Да и дело не в этом.

Подскажите, как заставить его что-то сделать?

Может быть нужно признать имущество выморочным?

По идее, он принял имущество родственников, а значит вступил в наследство. Но при этом он не оформляет ничего. Платить то не хочет.

Участковый даже не хочет идти туда. И так знает, кто там живет. Принимать заявление отказывается. Но это тоже не главное.

Кто должен обеспечивать сохранность наследства (квартиры)? Только нотариус? Можно обязать УВД? Можно заставить их опечатать квартиру? Может тогда задумается. Ведь он никто по сути, пользоваться имуществом не имеет права.

Может подать в Суд, чтобы квартира перешла Администрации (выморочным сделать)?

Подскажите, что можно сделать, как заставить определиться его? И куда обращаться?

Показать полностью
, Олег, г. Ярославль
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости наследуемого имущества. Соответственно, не важно кто примет наследство (внук по закону или государство как выморочное) это лицо будет отвечать по долгам наследодателя (включая задолженность по оплате ЖКУ).
Если внук, умерших собственников (наследодателей) жилого помещения отказывается принимать наследство (в силу ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства – смерти наследодателя), то Вам следует обратиться в администрацию города для принятия жилого помещения в собственность городского поселения в соответствии с ч. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ. В таком случае квартира перейдет в собственность города в порядке наследования выморочного имущества либо наследник по закону (внук наследодателей) активизируется и будет предпринимать активные действия по восстановлению сроков принятия наследства и в результате будет вынужден оформить квартиру в свою собственность и нести ответственность по обязательствам, вытекающим из права собственности.

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На принятие наследства у вашего соседа 6 месяцев. Если не принял, то имущество перейдет другим наследником, либо муниципалитету. Если принял, то хоть и право собственности будет после переоформления, но ТСЖ может обратиться в суд с заявлением о взысканием коммунальных платежей в связи с фактическим потреблением. Главный вопрос доказать объём потребляемых услуг и факт проживания.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ярославль

А зачем это доказывать? Ведь долги переходят наследнику от наследодателя.

Похожие вопросы
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017