Могу ли я получить военный билет в 27 лет, если меня не вызывали в военкомат?

Здравствуйте . Вопрос следующий , мне 27 лет , в армии не служил по причине того , что изначально военкомат меня просто потерял ( то-есть ни каких повесток , ничего . Даже приписное я не получал ) а после , в 25 лет я был осуждён условно на 2,5 года . Судимость сняли месяц назад по УДО . В следующем месяце мне будет 28 . Могу ли я получить военный билет , если нет , то какие трудности возникнут у меня если будет " справка уклониста " ? Заранее Большое спасибо .

, Алексей, г. Тверь

Доброго дня.

Согласно п. 1.1 ст. 28 Фз-53

При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

То есть вам наверняка выдадут справку взамен военного билета. Она сегодня устанавливает ограничения на поступление на гос. и муниципальную службу в течение 10 лет. Однако это можно оспорить, можем помочь.

С уважением, юрист Горбушин Юрий