Здравствуйте. Сейчас прежде всего необходимо обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРП о том, кто является собственником дома. После этого существует 2 варианта — собственником значится бабушка и собственник другое лицо.
Если собственник бабушка, то необходимо просто оформить свидетельство о праве на наследство. При этом для того, что бы приобрести наследство наследник должен его принять. Об этом прямо говорит ст. 1152 ГК РФ. Срок для принятия наследства установлен в течении 6 месяцев с момента открытия наследства( смерти наследодателя). При этом принять наследство можно не только подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но и, как явствует из ч.2 ст. 1153 ГК РФ, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, или принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, или оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом для доказательств своевременного принятия наследства — достаточно широкий простор. При этом, Вы имели право стать наследницей только по праву представления( один из Ваших родителей, являющийся ребенком бабушки умер, и Вы наследуете вместо него)
Если собственником значится другое лицо, и в момент совершения сделки бабушка действительно действительно не отдавала себе отчет в своих действиях( возраст, наличие болезней и т.д.) можно попробовать оспорить в суде совершенную сделку, признав ее недействительной. При вынесении положительного решения дом перейдет к наследникам. Удачи Вам