Куда мне обратиться для получения части наследства, если бабушка умерла в феврале 2017 года?

У меня умерла бабушка в феврале 2017 года, я до сих пор не знаю оформляла ли она дарственную, или не успела, т.к. родственники ( моя сводная сестра по отцу со своей мамой) постоянно говорили о доме бабушки,бабушка в последняя время мало , что запоминала , если они подсунули ей подписать все документы, она даже не знала что это, в любом случае мне уже не получить часть наследства?

, Ася, г. Барнаул
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо было вступать в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. На данный момент Вы вправе в судебном порядке восстановить срок для вступления в наследство, но он будет восстановлен при наличии уважительных причин, например, болезнь. Если Вас интересует из наследственной массы только дом, то узнать на кого он оформлен, Вы вправе самостоятельно, подав заявление в ближайший орган МФЦ, о получении выписки из ЕГРП. Для этого Вам достаточно будет указать адрес дома. В выданной выписке будет указан собственник дома.

Внуки вступают в наследство по праву представления, то есть, если Ваших родителей-того, кто является ребенком бабушки, нет в живых.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

       Здравствуйте. Сейчас прежде всего необходимо обратиться  в МФЦ и получить  выписку из ЕГРП о том, кто является собственником дома. После этого существует 2 варианта — собственником значится бабушка и собственник другое лицо.

        Если собственник бабушка, то необходимо просто оформить свидетельство о праве на наследство. При этом для того, что бы приобрести наследство наследник должен его принять. Об этом прямо говорит ст. 1152 ГК РФ. Срок для принятия наследства установлен в течении 6 месяцев с момента открытия наследства( смерти наследодателя).  При этом принять наследство можно не только подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но и, как явствует из ч.2 ст. 1153 ГК РФ, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, или принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, или произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, или оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом для доказательств своевременного принятия наследства — достаточно широкий простор. При этом, Вы имели право стать наследницей только по праву представления( один из Ваших родителей, являющийся ребенком бабушки умер, и Вы наследуете вместо него)

          Если собственником значится другое лицо, и в момент совершения сделки  бабушка действительно  действительно не отдавала себе отчет в своих действиях( возраст, наличие болезней и т.д.) можно попробовать оспорить в суде совершенную  сделку,  признав ее недействительной. При вынесении положительного решения дом перейдет к наследникам. Удачи Вам