132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязательно ли декларировать в России брак, зарегистрированный за границей?

Добрый день! Меняю внутренний паспорт по достижении 45и лет, отметки о заключении брака там не стоит, хотя я замужем за иностранным гражданином и брак зарегистрирован во Франции. Обязана ли я декларировать свой брак в России? Спасибо.С уважением. Ирина.

22 Ноября 2017, 14:10, вопрос №1819659
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
51%
Юрист - Руслан
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Вы пишите, что брак зарегистрирован во Франции, а следовательно отметка о регистрации брака в данном случае не проставляется.

Обязана ли я декларировать свой брак в России?

ирина

Нет, это Ваше право, а не обязанность.

22 Ноября 2017, 14:16
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан, спасибо за ответ ( декларация брака с иностранцем во внутр паспорте). Скажите пож-та, тогда в бланке , в графе" семейное положение" , я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением. Еще раз спасибо! Ирина.

22 Ноября 2017, 15:52
15036
ответов
8285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Скажите пож-та, тогда в бланке, в графе" семейное положение", я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением. 

В п. 5 заявления указывайте замужем,  ФИО мужа,  дату рождения,  место регистрации брака. 

22 Ноября 2017, 16:23
получен
гонорар
17%
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15144
ответа
6170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Григорьев Руслан

Из указанного пункта не следует, что это право, а не обязанность. В пункте лишь говориться о том, что отметки проставляются определенными органами власти.

Но при этом поддерживаю коллегу по поводу вашего права на декларирование, так как основным документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство, выданное компетентными органами, а не отметка в паспорте.

22 Ноября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
32%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваш брак признается Российской Федерации. Декларировать каким-то образом Вы не обязаны.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

 
1. Браки между гражданами Российской Федерации ибраки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
 

22 Ноября 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

тогда в бланке, в графе" семейное положение", я должна писать " никогда не была замужем", не будет ли это нарушением

ирина

Вы должны указать свой брак. И при необходимости представить документ об этом.

22 Ноября 2017, 15:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут