Льготы ветеранам боевых действий, если приобретено жилье по ипотеке

Муж ветеран боевый действий в Чечне, стоит в очереди на жилье с 2004 года, в 2010 году, мне от предприятия по договору займа, сроком на 10 лет, дали однокомнатную квартиру, площадью 33,3 кв.метров,(мы до сих пор за нее платим), в прошлом году в ноябре однокомнатную квартиру продали и преобрели в ипотеку двушку 47 квадратов, на 15 лет, состав семьи у нас из трех человек, вопрос: « имеет ли право сейчас мой муж(когда подойдет очередь)на жилье,или государство может помочь с выплатой ипотеки?»

, Наталья, г. Заречный
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

К сожалению, помогать с выплатой они Вам не станут, а жилье ему обязаны предоставить, если им не станет известно, что у него появилось собственное жилье и они не исключат его в результате из списка нуждающихся.

Ниже привожу перечень льгот для ветеранов боевых действий.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О ветеранах» N 40-ФЗ ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23_2 настоящего Федерального закона. Ветераныбоевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

4) первоочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветерановбоевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях

Наталья
Клиент, г. Заречный

То, что квартира в залоге у банка, это не учитывается?

Нет, поскольку право собственности все равно зарегистрировано на Вас. Вообще с этими очередями на квартиру шутки плохи, они найдут 1001 основание снять с очереди или отказать в предоставлении жилого помещения.