Могу ли я отказаться от выплаты недостачи, если не брала деньги и факт кражи не был установлен?

Я продавец продуктового магазина, проработала там 4 года. Магазин круглосуточный, работают в смене 4 продавца. Была инвентаризация вылезла недостача 280 тысяч , спустя две недели сделали еще раз ревизию, ещё 100 тысяч, работодатель повесил все на продавцов, камеры в магазине стоят, но на них не зафиксирована кража, меня интересует имею ли я право отказать в выплате недостачи или меня это обязует.

, Тамила, г. Нефтекумск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы требовать от работника возмещения ущерба необходимо обосновать доказательствами как минимум три обстоятельства:
1. сам факт наличия ущерба и его сумму;
2. конкретные действия работника, которые привели к возникновению ущерба;
3. вина работника в возникновении ущерба и ее характер — умышленно или по неосторожности.
Факт недостачи может быть установлен только по результатам проведения инвентаризации.
Инвентаризация представляет собой проверку соответствия фактически имеющегося в наличии имущества документальным данным бухгалтерского учета.
Ревизией является проверки законности и обоснованности хозяйственных операций.
Рекомендую Вам обратить внимание на соблюдение порядка проведения инвентаризации (см. «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» , утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49). Если при инвентаризации были допущены нарушения, то ее материалы не могут служить доказательством того, что недостача действительно имела место.
О недостатках при проведении инвентаризации Вы вправе доложить работодателю служебной запиской.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либонеисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателюпричиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вам следует сначала определиться, есть ли у Вас материальная ответственность, как таковая, перед работодателем, есть ли оговорки на этот счет в трудовом договоре