8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от выплаты недостачи, если не брала деньги и факт кражи не был установлен?

Я продавец продуктового магазина, проработала там 4 года. Магазин круглосуточный, работают в смене 4 продавца. Была инвентаризация вылезла недостача 280 тысяч , спустя две недели сделали еще раз ревизию, ещё 100 тысяч, работодатель повесил все на продавцов, камеры в магазине стоят, но на них не зафиксирована кража, меня интересует имею ли я право отказать в выплате недостачи или меня это обязует.

, Тамила, г. Нефтекумск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для того, чтобы требовать от работника возмещения ущерба необходимо обосновать доказательствами как минимум три обстоятельства:
1. сам факт наличия ущерба и его сумму;
2. конкретные действия работника, которые привели к возникновению ущерба;
3. вина работника в возникновении ущерба и ее характер — умышленно или по неосторожности.
Факт недостачи может быть установлен только по результатам проведения инвентаризации.
Инвентаризация представляет собой проверку соответствия фактически имеющегося в наличии имущества документальным данным бухгалтерского учета. 
Ревизией является проверки законности и обоснованности хозяйственных операций. 
Рекомендую Вам обратить внимание на соблюдение порядка проведения инвентаризации (см. «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» , утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49). Если при инвентаризации были допущены нарушения, то ее материалы не могут служить доказательством того, что недостача действительно имела место. 
О недостатках при проведении инвентаризации Вы вправе доложить работодателю служебной запиской. 

0
0
0
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Статья 239 ТК РФ 

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либонеисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 238 ТК РФ 

Работник обязан возместить работодателюпричиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вам следует сначала определиться, есть ли у Вас материальная ответственность, как таковая, перед работодателем, есть ли оговорки на этот счет в трудовом договоре

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017