8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП вести деятельность в собственном доме, без перевода части дома в нежилое помещение?

Добрый день.Я являюсь частнопрактикующим ветеринарным врачом ,зарегистрированным как ИП и в региональном управлении ветеринарии моего региона.Могу ли я осуществлять свою деятельность у себя по месту проживания и прописки(в одной из комнат частного жилого дома) без перевода этой части дома в нежилое помещение и земли под ним в коммерческое назначение из ижс.

, Вера, г. Ставрополь
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

 

Основным документом, регламентирующим деятельность ветеринарных кабинетов без стационара для содержания животных, является национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ-Р 55634-2013 «Услуги для непродуктивных животных общие требования к объектам ветеринарной деятельности», утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2013 г. № 1161-ст.

Согласно данному Стандарту ветеринарный кабинет может размещаться в первом этаже жилого дома, при условии, что размещается в помещении, имеющем статус нежилого, имеющего отдельный вход, и при соблюдении указанных ниже условий. Ветеринарный кабинет — это объект ветеринарной деятельности, состоящий из одного рабочего места ветеринарного специалиста. Ветеринарный кабинет может быть организован как самостоятельное учреждение или как часть зоомагазина, ветеринарной аптеки, клуба любителей животных или иного учреждения, реализующего животных и товары для них или оказывающего услуги для непродуктивных животных.
Объекты ветеринарной деятельности должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или занимать часть общественного или жилого здания. При размещении в жилом здании объекты должны быть оборудованы отдельным входом. Допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в жилых зданиях. При этом должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция, обеспечивающая уровень шума и возможность удаления воздуха через фильтры или с отводом воздуха в соответствии с действующими санитарным и нормами.
Объекты ветеринарной деятельности должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием:
• естественным и/или искусственным освещением во всех помещениях;
• аварийным освещением на случай отключения электроснабжения;
• электроснабжением;
• горячим и холодным водоснабжением;
• естественной и/или принудительной вентиляцией, исключающей проникание запахов из лечебной зоны;
• канализацией или локальными очистными сооружениями (при отсутствии возможности подключения к централизованным сетям);
• бактерицидными лампами в тех помещениях, которые предназначены для приема ветеринарных пациентов.

Запрещается размещение ветеринарной клиники  в части жилого дома при наличии в клинике рентгеновского оборудования.

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,нужно ли менять назначение земельного участка с ижс на коммерческое.

Вера
Вера
Клиент, г. Ставрополь

Не попадает ли моя деятельность под 17 статью жилищного кодекса РФ,т.к. не является промышленным производством?К тому же,если я не ошибаюсь ,квартира переводится в нежилое помещение целиком перевод какой-то одной части невозможен.

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017