Может ли ИП вести деятельность в собственном доме, без перевода части дома в нежилое помещение?

Добрый день.Я являюсь частнопрактикующим ветеринарным врачом ,зарегистрированным как ИП и в региональном управлении ветеринарии моего региона.Могу ли я осуществлять свою деятельность у себя по месту проживания и прописки(в одной из комнат частного жилого дома) без перевода этой части дома в нежилое помещение и земли под ним в коммерческое назначение из ижс.

, Вера, г. Ставрополь
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Основным документом, регламентирующим деятельность ветеринарных кабинетов без стационара для содержания животных, является национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ-Р 55634-2013 «Услуги для непродуктивных животных общие требования к объектам ветеринарной деятельности», утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2013 г. № 1161-ст.

Согласно данному Стандарту ветеринарный кабинет может размещаться в первом этаже жилого дома, при условии, что размещается в помещении, имеющем статус нежилого, имеющего отдельный вход, и при соблюдении указанных ниже условий. Ветеринарный кабинет — это объект ветеринарной деятельности, состоящий из одного рабочего места ветеринарного специалиста. Ветеринарный кабинет может быть организован как самостоятельное учреждение или как часть зоомагазина, ветеринарной аптеки, клуба любителей животных или иного учреждения, реализующего животных и товары для них или оказывающего услуги для непродуктивных животных.
Объекты ветеринарной деятельности должны располагаться в отдельно стоящих зданиях или занимать часть общественного или жилого здания. При размещении в жилом здании объекты должны быть оборудованы отдельным входом. Допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в жилых зданиях. При этом должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция, обеспечивающая уровень шума и возможность удаления воздуха через фильтры или с отводом воздуха в соответствии с действующими санитарным и нормами.
Объекты ветеринарной деятельности должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием:
• естественным и/или искусственным освещением во всех помещениях;
• аварийным освещением на случай отключения электроснабжения;
• электроснабжением;
• горячим и холодным водоснабжением;
• естественной и/или принудительной вентиляцией, исключающей проникание запахов из лечебной зоны;
• канализацией или локальными очистными сооружениями (при отсутствии возможности подключения к централизованным сетям);
• бактерицидными лампами в тех помещениях, которые предназначены для приема ветеринарных пациентов.

Запрещается размещение ветеринарной клиники  в части жилого дома при наличии в клинике рентгеновского оборудования.

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,нужно ли менять назначение земельного участка с ижс на коммерческое.

Вера
Клиент, г. Ставрополь

Не попадает ли моя деятельность под 17 статью жилищного кодекса РФ,т.к. не является промышленным производством?К тому же,если я не ошибаюсь ,квартира переводится в нежилое помещение целиком перевод какой-то одной части невозможен.