Срок давности по кредитным обязательствам, если договор был оформлен в 2010 году

Срок давности по кредитным обязательствам.

Осенью 2010 г. взят внутренний кредит на 1 год в магазине бытовой техники,пол года платили исправно, было выплачено 50% от стоимости, весной 2011г.перестали платить из-за финансовых трудностей. В течении всего периода со мной никто не связывался , не по телефону не письменно. В сентябре 2017 г. обнаружили на сайте госреестре, что у меня судебное производство от 10,09,2016г по этому долгу плюс пении и того была должна 12т.р, а теперь долг у судебных приставов 30т.р.

, Оксана, г. Таганрог
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Для начала необходимо понять, вынесен  судебный  приказ или решение суда. На сайте ФССП указываются основания для возбуждения исполнительного производства (судебный приказ или исполнительный лист).

Если был вынесен судебный приказ, копию которого Вы не получали, то Вам необходимо получить копию судебного приказа и в течение 10 дней со дня получения подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Получить копию Вы можете у мирового судьи, вынесшего судебный приказ. после получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ.

Если было вынесено решение суда, то Вам также необходимо получить копию решения суда и подать апелляционную жалобу  в вышестоящий суд. Также сразу необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В жалобе Вы укажите все основания, по которым Вы не согласны с суммой задолженности, в том числе в случае пропуска срока исковой давности, заявите о пропуске срока.

Оксана
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за содержательный ответ, но дело в том что и суд и приказ на производство было в 2016г. я узнала спустя 1год ,2017г. и то случайно, все происходило в Иркутской области г. Саянск, а я с 2014 г. проживаю в Ростовской области.

но дело в том что и суд и приказ на производство было в 2016г. я узнала спустя 1год ,2017г.

Оксана

Это не имеет значения. Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии приказа должником, а не со дня вынесения судебного приказа. Единственное, возможно придется также восстанавливать срок (в разных регионах по-разному, где-то требуется сразу подавать ходатайство, где-то не требуется).

то случайно, все происходило в Иркутской области г. Саянск, а я с 2014 г. проживаю в Ростовской области.

Оксана

Можете подавать заявление о выдаче судебного приказа по почте. Единственное, я бы посоветовала обосновать, где, когда и при каких обстоятельствах Вам стало известно о вынесенном судебном приказе.