8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредитным обязательствам, если договор был оформлен в 2010 году

Срок давности по кредитным обязательствам.

Осенью 2010 г. взят внутренний кредит на 1 год в магазине бытовой техники,пол года платили исправно, было выплачено 50% от стоимости, весной 2011г.перестали платить из-за финансовых трудностей. В течении всего периода со мной никто не связывался , не по телефону не письменно. В сентябре 2017 г. обнаружили на сайте госреестре, что у меня судебное производство от 10,09,2016г по этому долгу плюс пении и того была должна 12т.р, а теперь долг у судебных приставов 30т.р.

, Оксана, г. Таганрог
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

Для начала необходимо понять, вынесен  судебный  приказ или решение суда. На сайте ФССП указываются основания для возбуждения исполнительного производства (судебный приказ или исполнительный лист). 

Если был вынесен судебный приказ, копию которого Вы не получали, то Вам необходимо получить копию судебного приказа и в течение 10 дней со дня получения подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Получить копию Вы можете у мирового судьи, вынесшего судебный приказ. после получения Ваших возражений судья отменит судебный приказ. 

Если было вынесено решение суда, то Вам также необходимо получить копию решения суда и подать апелляционную жалобу  в вышестоящий суд. Также сразу необходимо подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В жалобе Вы укажите все основания, по которым Вы не согласны с суммой задолженности, в том числе в случае пропуска срока исковой давности, заявите о пропуске срока. 

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Таганрог

Спасибо за содержательный ответ, но дело в том что и суд и приказ на производство было в 2016г. я узнала спустя 1год ,2017г. и то случайно, все происходило в Иркутской области г. Саянск, а я с 2014 г. проживаю в Ростовской области.

но дело в том что и суд и приказ на производство было в 2016г. я узнала спустя 1год ,2017г.

Оксана

Это не имеет значения. Возражения подаются в течение 10 дней со дня получения копии приказа должником, а не со дня вынесения судебного приказа. Единственное, возможно придется также восстанавливать срок (в разных регионах по-разному, где-то требуется сразу подавать ходатайство, где-то не требуется).  

то случайно, все происходило в Иркутской области г. Саянск, а я с 2014 г. проживаю в Ростовской области.

Оксана

Можете подавать заявление о выдаче судебного приказа по почте. Единственное, я бы посоветовала обосновать, где, когда и при каких обстоятельствах Вам стало известно о вынесенном судебном приказе. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2017