Судебные приставы. Выплата задолженности организации по суду

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Судом было принято решение о взыскании суммы с ООО в пользу пострадавшей стороны ИП. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов около недели назад. Около половины суммы задолженности ООО уже погасило перед ИП до передачи исполнительного листа в службу.

Каков алгоритм действий в данной ситуации?

Необходимо ли связаться со службой судебных приставов и уведомить о том, что часть суммы уже была погашена.

Каков регламент по срокам исполнения службой судебного решения и какие варианты развития событий могут быть?

Сумма же задолженности будет погашена в любом случае. Как ООО нужно взаимодействовать со службой в данной ситуации?

Будем благодарны за развернутый ответ по алгоритму действий.

, Константин, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каков алгоритм действий в данной ситуации? Необходимо ли связаться со службой судебных приставов и уведомить о том, что часть суммы уже была погашена.

Константин

Перевод был со счета на счет, как я понимаю? Если так, то считаю, что необходимо подать выписку по счету, подтверждающую перевод части денег от ООО к ИП для того, чтобы у приставов была информация о размере задолженности.

Сумма же задолженности будет погашена в любом случае. Как ООО нужно взаимодействовать со службой в данной ситуации?

Константин

Скорее всего будут арестованы счета ООО, если нет суммы, необходимой для полного погашения, выходом из Вашей ситуации может быть подача заявления о рассрочки исполнения решения в определенной сумме:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

После удовлетворения требований об отсрочки/рассрочки исполнения можно будет избежать наложения арестов на счета и имущества ООО.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Необходимо ли связаться со службой судебных приставов и уведомить о том, что часть суммы уже была погашена.

В отдел судебных приставов нужно предоставить документальное подтверждение оплаты части долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В большинстве случаев удается договориться с судебным приставом, ведущим дело,  том, что вы в добровольном порядке через их счет внесете сумму задолженности за такой то промежуток времени.  В этом случае пристав не будет накладывать арест на какие то активы, искать счета. Так как у приставов большое количество должников и если с каким то удается договориться, то у у него меньше головной боли. Конечно это только в том случае, что сроки погашения будут не большие и вы и выполните договоренности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судебному приставу обязательно необходимо сообщить, что часть суммы по испол.листу уже была добровольно погашена Вами и приложить соответствующие документы подтверждающие это(выписка, платежное поручение). Если у них не будет такой информации  с ООО взыщут полную сумму по испол.листу, и в случае если ИП не захочет Вам эти деньги вернуть, придется обращаться в суд с иском о неосновательное обогащении.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Около половины суммы задолженности ООО уже погасило перед ИП до передачи исполнительного листа в службу.

Каков алгоритм действий в данной ситуации?

Необходимо ли связаться со службой судебных приставов и уведомить о том, что часть суммы уже была погашена.

Согласно ч.1 ст.50 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

 Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Учитывая изложенное, сообщение приставам о частичном погашении суммы долга могут заявить обе стороны исполнительного производства. Обязанности взыскателя делать это Законом не предусмотрено, это в интересах должника — уменьшить сумму долга согласно исполнительного производства.

Каков регламент по срокам исполнения службой судебного решения и какие варианты развития событий могут быть?

Согласно ст.36 Закона РФ «Об исполнительном производстве,

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Однако приставом должен быть установлен срок добровольного исполнения

Согласно ст.30 Закона РФ „Об исполнительном производстве“,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст.112 Закона РФ „Об исполнительном производстве“

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Если у Вас нет возможности оплатить всю сумму долга в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП то будет взыскани Исполнительский сбор.

Сумма же задолженности будет погашена в любом случае. Как ООО нужно взаимодействовать со службой в данной ситуации?

Арест на счета ООО до полного погашения задолженности пристав должен наложить как по собственной инициативе так и по заявлению стороны.

Впрочем если пристав будет видеть, что Вы систематически погашаете задолженность и взыскатель не жалуется, то этого можно избежать. Опять же каждая квитанция по оплате должна становиться достоянием пристава.

Если арест все таки будет наложен, что будет Вам препятствовать в деятельности, в этом случае представляется логичным предложение Евгения об обращении в суд за рассрочкой исполнения суда согласно графика.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Желательно уведомить службу судебных приставов о частичном погашении задолженности во избежание дальнейших противоречий.

  1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
  2. Судебный пристав может наложить на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, исполнительский сбор. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
  3. Далее, если должник не исполнит обязательство, судебный пристав будет осуществлять наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
  4. При отсутствии денежных средств на счетах, пристав может объявить розыск любого движимого или недвижимого имущества должника, на которое будет наложен арест и которое будет реализовано на торгах для погашения суммы задолженности перед кредитором.