С чего начать раздел имущества между матерью и сыном?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чего начать раздел имущества между матерью и сыном - мой муж имеет 1/4, его мать 3/4 доли. Частное домовладение площадью 100 кв. м. Ей 77 лет. Проживать с ней под одной крышей невыносимо. Плюс поступает угроза, что она отпишет свою долю трем совершенно летним внучкам. Мы хотим подать в суд, с целью продажи и покупки жилья обеим сторонам. Это возможно сделать? Какие права на стороне моего мужа? Это его единственное жилье, полученное после продажи квартиры покойного отца.

, Наталья, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день Наталья, могу посоветовать обратиться в суд об определении порядка пользования имуществом. В суде вам выделят вашу 1/4 долю и вы будете только в ней проживать, посторонние лица доступа к вашему имуществу иметь не будут.