Как уберечь свою собственность(банковские счета, движимое имущество) от долгов супруги?

Добрый день! Суть в следующем: на квартире, где прописана жена, висит долг перед управляющей компанией (около 200 тысяч рублей). На жене нет никакой весомой собственности(недвижимости, техники, сумм на банковских счетах). Вопрос: могут ли с меня, как с супруга, взыскать часть долга, в соответствии с статьей 45 СК РФ (например, снять долг с моих банковских вкладов или описать имущество)? И поможет ли брачный договор обезопасить моё имущество?

, Евгений, г. Пермь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

меня, как с супруга, взыскать часть долга, в соответствии с статьей 45 СК РФ (например, снять долг с моих банковских вкладов или описать имущество)? И поможет ли брачный договор обезопасить моё имущество?

Евгений

Взыскать могут, что прямо предусмотрено законом:

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Брачный договор вполне подойдет для Вашей ситуации:

ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При заключении брачного договора — долги супруги — это её долги, а имущество Ваше — это Ваше имущество, только всё это нужно прописать в договоре, который заключается у нотариуса.

Евгений
Клиент, г. Пермь

А в данном случае, по статье 46 СК РФ, сможет ли управляющая компания признать брачный договор недействительным или ничтожным, и вообще согласно п.1 данной статьи "Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора." является ли управляющая компания тем "кредитором" которого необходимо уведомлять?

является ли управляющая компания тем «кредитором» которого необходимо уведомлять?

Евгений

Нет, долг, как я понимаю не взыскан в судебном порядке? Если нет, то вполне возможно заключить договор без уведомления кого-либо.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вклады и счета являются общим имуществом супругов. Ваша недвижимость если приобреталась в период брака — тоже общая, машины купленные в период брака… общие.

Несомненно — брачный договор обезопасит вас.

.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Однако долги супруги по квартире в которой она прописана в первую очередь будут взыскиваться с собственника помещения. Если это соц найм то с других прописанных лиц солидарно.

Кроме того данные долги могут быть признаны личными долгами супруги. так как были сделаны без вашего согласия. и не в общих интересах.

сможет ли управляющая компания признать брачный договор недействительным или ничтожным,

не сможет, пока еще они не кредиторы.

 о

твечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Ваша супруга уже обязана отвечать по своим обязательствам… брачный договор для неё не ухудшит положение… Я так понимаю в этом и заключается цель чтобы отвечали не вы а супруга.

является ли управляющая компания тем «кредитором» которого необходимо уведомлять?

нет уведомлять не надо.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

На сколько я понял вы не имеете к той квартире ни какого отношения. Поэтому не вижу возможности, что либо с вас удержать (банковские вклады личные, личное имущество). Другое дело, что взыскание может быть обращено на совместно нажитое имущество. И тут да, не повредит брачный договор.