Может ли патент выступать справкой о доходах?

Добрый день муж оформляет гражданство , попросили доход жены , я оплачиваю налоги по упрощенной системе "потетнт " в налоговой ответили что этот дукумент и является справкой , действительно она является документом о моих доходах ?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Людмила, добрый день! Вопрос подтверждения своих доходов для предпринимателей, являющихся плательщиками НДФЛ (то есть находящихся на ОСНО) решается достаточно просто. Вместо справки по форме 2-НДФЛ в большинстве случаев они могут использовать декларацию по форме3-НДФЛ. Копию декларации с отметкой о её принятии налоговым органом. И предоставляя сотруднику налоговой инспекции декларацию по подоходному налогу попросить дополнительно проставить отметки на нескольких экземплярах декларации. При наличии 3-НДФЛ с отметкой ИФНС, справка о доходах ИП не понадобится. В связи с переходом на упрощенную систему налогообложения. Справку о доходах ИП, применяющему УСН, также ни кто не должен выдавать. В то же время, декларация по УСН вне зависимости от того что выбрано объектом налогообложения, также содержит сведения о доходах предпринимателя. Копию этого документа, с отметкой о его принятии ИФНС, предприниматель предоставляет везде, где необходимо предоставление справки о доходах. В том случае если декларации будет недостаточно для подтверждения дохода ИП, необходимо иметь в виду следующее. Предприниматели на УСН должны учитывать доходы и расходы с целью определения налоговой базы в Книге учета доходов и расходов. С книги, в случае необходимости можно снять копии и заверить их. Одновременно, на случай совсем сложных ситуаций, стоит помнить, что согласно законодательству, размер доходов полученных предпринимателем подтверждается первичными документами — платежными: «приходниками», банковскими выписками отражающими движение по счетам, договорами и т.д.

С уважением, Татьяна.

21.11.2017г.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, патент или упрощенка? Это две разные системы налогообложения.