Подтверждает ли справка о фактически понесенных расходах именно расходы по услуге?

Добрый день!Взяли кредит в банке УБРиР. Банк в кредит включил ещё и пакет банковских услуг "Забота о близких" общей стоимостью 150тыс, но в договоре мы подписались что согласны под этим пакетом, т.к. выхода не было, иначе кредит не дали бы. В договоре прописано что мы могли отказаться от данной услуги и на получение кредита это никак не влияет. В общем услугу оплатили из кредитных денег. В услугу входит смс-оповещение, выдача дубликата карты при утере, интернет-банк и самая дорогая функция РКО-плюс (99% от суммы). В РКО входит выдача дополнительной карты с функцией кеш-бек, размен банкнот и монет, замена поврежденного денежного знака, индивидуальный курс валюты при покупке от 30000 евро. По факту - карту дополнительную не выдали (она не нужна была изначально, через месяц её уничтожили, как сказали в банке), остальными услугами входящие в РКО плюс не воспользовались. Кредит действующий, хотим отказаться от услуги РКО и вернуть ден. средства, так как ею фактически не воспользовались. Подали претензию в банк-отказ, подали в суд по основанию ст.32 ЗПП. В суд Банк предоставил справку о фактически понесенных расходах, а именно включил туда такие расходы, как: расходы на содержание персонала, амортизация, расходы связанные с содержанием имущества, организационные и управленческие расходы. Многие суды принимают такую справку, но мы считаем что она никак не подтверждает расходы конкретно по услуге. Как вы можете помочь в данной ситуации?

, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С принятием Закона о потребительском кредите при оценке правомерности оказания заемщику дополнительных услуг акцент сделан на преддоговорной стадии отношений: предоставлена ли заемщику полная и достоверная информация об оказываемых дополнительных услугах и их стоимости; разъяснена ли возможность отказа от дополнительных услуг; имелись ли у банка альтернативные варианты кредитования, без дополнительных услуг. Соответственно, предметом анализа будут общие условия кредитования и доказательства доведения их до сведения потенциальных заемщиков, анкета заемщика и (или) заявление на выдачу кредита.

Если при предоставлении потребительского кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, банк должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги.

Нарушением антимонопольного законодательства РФ при заключении соглашений, ограничивающих конкуренцию, будет не просто навязывание банком дополнительных услуг заемщикам, а установление данного факта в условиях, когда он занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, и у заемщика просто нет другого выбора.

В качестве довода об обоснованности выбора дополнительных услуг банк не вправе ссылаться на принцип свободы договора, поскольку содержание данного принципа предусматривает наличие договорной свободы в нескольких аспектах: 1) свобода заключения договора (возможность заключить или отказаться от заключения договора); 2) свобода выбора контрагента; 3) свобода выбора вида заключаемого договора и 4) свобода определения его условий.

Проверьте, было ли нарушение банком п. 18 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заявление о предоставлении потребительского кредита не должно содержать согласия заемщика на оказание дополнительных платных услуг банка.

 У заемщика имеется возможность только отказаться от заключения договора и обратиться в другой банк, однако влиять на условия договора он не может, поскольку вправе принять их только путем присоединения к ним в целом. Это свидетельствует об ограничении свободы договора, при том что право обратиться в другой банк само по себе не означает отсутствия нарушения со стороны банка, который ссылкой на данное обстоятельство не вправе обосновывать свою позицию. Равным образом факт подписания клиентом заявления не является надлежащим доказательством предоставления возможности получить кредит без оказания дополнительных возмездных услуг, если условия документов разработаны таким образом, что у него отсутствует возможность свободного выбора: выразить согласие на оказание дополнительных услуг или отказаться от них (Постановление ФАС Уральского округа от 07.02.2014 N Ф09-46/14). Составленная же банком по типовым формам документация о присоединении заемщика к правилам кредитования не позволяет говорить о свободном волеизъявлении последнего на принятие дополнительной услуги.

Гарантиями информированности заемщика о дополнительных услугах является обязанность кредитора разместить информацию об иных договорах, которые заемщик обязан заключить, и (или) услугах, которые он обязан получить в связи с договором потребительского кредита, а также информацию о возможности заемщика согласиться с заключением таких договоров и (или) оказанием таких услуг либо отказаться от них (подп. 16 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ). Если при предоставлении потребительского кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, в заявлении о предоставлении потребительского кредита должно быть отражено согласие заемщика на оказание таких услуг, указана стоимость предлагаемых заемщику за отдельную плату дополнительных услуг, разъяснена возможность согласиться или отказаться от дополнительных услуг (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ).