8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждает ли справка о фактически понесенных расходах именно расходы по услуге?

Добрый день!Взяли кредит в банке УБРиР. Банк в кредит включил ещё и пакет банковских услуг "Забота о близких" общей стоимостью 150тыс, но в договоре мы подписались что согласны под этим пакетом, т.к. выхода не было, иначе кредит не дали бы. В договоре прописано что мы могли отказаться от данной услуги и на получение кредита это никак не влияет. В общем услугу оплатили из кредитных денег. В услугу входит смс-оповещение, выдача дубликата карты при утере, интернет-банк и самая дорогая функция РКО-плюс (99% от суммы). В РКО входит выдача дополнительной карты с функцией кеш-бек, размен банкнот и монет, замена поврежденного денежного знака, индивидуальный курс валюты при покупке от 30000 евро. По факту - карту дополнительную не выдали (она не нужна была изначально, через месяц её уничтожили, как сказали в банке), остальными услугами входящие в РКО плюс не воспользовались. Кредит действующий, хотим отказаться от услуги РКО и вернуть ден. средства, так как ею фактически не воспользовались. Подали претензию в банк-отказ, подали в суд по основанию ст.32 ЗПП. В суд Банк предоставил справку о фактически понесенных расходах, а именно включил туда такие расходы, как: расходы на содержание персонала, амортизация, расходы связанные с содержанием имущества, организационные и управленческие расходы. Многие суды принимают такую справку, но мы считаем что она никак не подтверждает расходы конкретно по услуге. Как вы можете помочь в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С принятием Закона о потребительском кредите при оценке правомерности оказания заемщику дополнительных услуг акцент сделан на преддоговорной стадии отношений: предоставлена ли заемщику полная и достоверная информация об оказываемых дополнительных услугах и их стоимости; разъяснена ли возможность отказа от дополнительных услуг; имелись ли у банка альтернативные варианты кредитования, без дополнительных услуг. Соответственно, предметом анализа будут общие условия кредитования и доказательства доведения их до сведения потенциальных заемщиков, анкета заемщика и (или) заявление на выдачу кредита.

Если при предоставлении потребительского кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, банк должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги.

Нарушением антимонопольного законодательства РФ при заключении соглашений, ограничивающих конкуренцию, будет не просто навязывание банком дополнительных услуг заемщикам, а установление данного факта в условиях, когда он занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, и у заемщика просто нет другого выбора.

В качестве довода об обоснованности выбора дополнительных услуг банк не вправе ссылаться на принцип свободы договора, поскольку содержание данного принципа предусматривает наличие договорной свободы в нескольких аспектах: 1) свобода заключения договора (возможность заключить или отказаться от заключения договора); 2) свобода выбора контрагента; 3) свобода выбора вида заключаемого договора и 4) свобода определения его условий.

Проверьте, было ли нарушение банком п. 18 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заявление о предоставлении потребительского кредита не должно содержать согласия заемщика на оказание дополнительных платных услуг банка.

 У заемщика имеется возможность только отказаться от заключения договора и обратиться в другой банк, однако влиять на условия договора он не может, поскольку вправе принять их только путем присоединения к ним в целом. Это свидетельствует об ограничении свободы договора, при том что право обратиться в другой банк само по себе не означает отсутствия нарушения со стороны банка, который ссылкой на данное обстоятельство не вправе обосновывать свою позицию. Равным образом факт подписания клиентом заявления не является надлежащим доказательством предоставления возможности получить кредит без оказания дополнительных возмездных услуг, если условия документов разработаны таким образом, что у него отсутствует возможность свободного выбора: выразить согласие на оказание дополнительных услуг или отказаться от них (Постановление ФАС Уральского округа от 07.02.2014 N Ф09-46/14). Составленная же банком по типовым формам документация о присоединении заемщика к правилам кредитования не позволяет говорить о свободном волеизъявлении последнего на принятие дополнительной услуги.

Гарантиями информированности заемщика о дополнительных услугах является обязанность кредитора разместить информацию об иных договорах, которые заемщик обязан заключить, и (или) услугах, которые он обязан получить в связи с договором потребительского кредита, а также информацию о возможности заемщика согласиться с заключением таких договоров и (или) оказанием таких услуг либо отказаться от них (подп. 16 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ). Если при предоставлении потребительского кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, в заявлении о предоставлении потребительского кредита должно быть отражено согласие заемщика на оказание таких услуг, указана стоимость предлагаемых заемщику за отдельную плату дополнительных услуг, разъяснена возможность согласиться или отказаться от дополнительных услуг (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ).



0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.11.2017