Как получить пособие по уходу за ребенком, если муж гражданин Таджикистана и нигде не работает?

Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Таджикистана ни где не работает, родился ребенок оформляю пособие по уходу за ребенком и родовые деньги через соцзащиту, нужна его справка о доходах, брать ее негде так как не работает, что делать чтобы получить деньги?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос отражен в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Так на основании пп.ж п.54 указанного Приказа, справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенкао неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;