8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность будет у автора или издателя?

Здравствуйте! Я автор книги, и собираюсь включить в текст книги стихотворение другого автора (разумеется, с указанием его авторства). Автор стихотворения согласен на это, но не согласен подписать минимальный бланк с соответствующим согласием и отправить его по обычной почте (чтобы была "живая" подпись, а не просто скан).

Издатель относится к этим вопросам проще и согласен опубликовать и без документа.

Вопрос: в случае проблем это будет ответственность издателя или моя?

Вариации проблем (что видится мне в первую очередь):

1. Например, окажется, что человек украл чье-то стихотворение, т.е. мы опубликовали в итоге стихи под чужим именем, не автора. - Настоящий автор подает в суд на нарушение его авторских прав.

С документом мы бы хотя бы доказали, что это НАС ввели в заблуждение. А что мы предъявим без документа? И главное: ЧЬИ это будут проблемы - мои, или издателя, или обоих?

2. Допустим, поэт даже настоящий, т.е. ничего не крал. Но сейчас он согласен на публикацию его творчества бесплатно, а потом захочет заработать и предъявит требования о гонораре. Опять же, ЧЬИ это будут проблемы?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения!

На основании статьи 1268.Гражданского кодекса РФ, Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Вам все же следует добиться подписания соглашения. При этом в соглашении стоит отразить, что он не имеет к Вам финансовых притязаний в связи с публикацией.

В том случае, если Вы опубликуете без разрешения, то ответчиком будете выступать именно Вы, а не издатель. 

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос: в случае проблем это будет ответственность издателя или моя?

Евгения

Проблем будет, в первую очередь, у издателя. А вот привлечение Вас в качестве третьего лица либо соответчика будет зависеть от юриста истца и договора, который Вы заключите с издательством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2017