Ответственность будет у автора или издателя?
Здравствуйте! Я автор книги, и собираюсь включить в текст книги стихотворение другого автора (разумеется, с указанием его авторства). Автор стихотворения согласен на это, но не согласен подписать минимальный бланк с соответствующим согласием и отправить его по обычной почте (чтобы была "живая" подпись, а не просто скан).
Издатель относится к этим вопросам проще и согласен опубликовать и без документа.
Вопрос: в случае проблем это будет ответственность издателя или моя?
Вариации проблем (что видится мне в первую очередь):
1. Например, окажется, что человек украл чье-то стихотворение, т.е. мы опубликовали в итоге стихи под чужим именем, не автора. - Настоящий автор подает в суд на нарушение его авторских прав.
С документом мы бы хотя бы доказали, что это НАС ввели в заблуждение. А что мы предъявим без документа? И главное: ЧЬИ это будут проблемы - мои, или издателя, или обоих?
2. Допустим, поэт даже настоящий, т.е. ничего не крал. Но сейчас он согласен на публикацию его творчества бесплатно, а потом захочет заработать и предъявит требования о гонораре. Опять же, ЧЬИ это будут проблемы?