Ответственность будет у автора или издателя?

Здравствуйте! Я автор книги, и собираюсь включить в текст книги стихотворение другого автора (разумеется, с указанием его авторства). Автор стихотворения согласен на это, но не согласен подписать минимальный бланк с соответствующим согласием и отправить его по обычной почте (чтобы была "живая" подпись, а не просто скан).

Издатель относится к этим вопросам проще и согласен опубликовать и без документа.

Вопрос: в случае проблем это будет ответственность издателя или моя?

Вариации проблем (что видится мне в первую очередь):

1. Например, окажется, что человек украл чье-то стихотворение, т.е. мы опубликовали в итоге стихи под чужим именем, не автора. - Настоящий автор подает в суд на нарушение его авторских прав.

С документом мы бы хотя бы доказали, что это НАС ввели в заблуждение. А что мы предъявим без документа? И главное: ЧЬИ это будут проблемы - мои, или издателя, или обоих?

2. Допустим, поэт даже настоящий, т.е. ничего не крал. Но сейчас он согласен на публикацию его творчества бесплатно, а потом захочет заработать и предъявит требования о гонораре. Опять же, ЧЬИ это будут проблемы?

, Евгения, г. Москва
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения!

На основании статьи 1268.Гражданского кодекса РФ, Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Вам все же следует добиться подписания соглашения. При этом в соглашении стоит отразить, что он не имеет к Вам финансовых притязаний в связи с публикацией.

В том случае, если Вы опубликуете без разрешения, то ответчиком будете выступать именно Вы, а не издатель.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос: в случае проблем это будет ответственность издателя или моя?

Евгения

Проблем будет, в первую очередь, у издателя. А вот привлечение Вас в качестве третьего лица либо соответчика будет зависеть от юриста истца и договора, который Вы заключите с издательством.