Здравствуйте Даниил! Важно помнить, что
законодательство об авторском праве защищает и гарантирует права не только
авторов, но и пользователей (слушателей, зрителей) произведений. Так, каждый
конкретный случай хорошо бы разбирать отдельно – ибо именно мелкие и, на взгляд
обычного человека, вовсе не существенные детали, могут стать серьезным правовым
основанием для толкования конкретного эпизода в пользу как одной, так и другой
стороны.
Например,
существует статья 1274 Гражданского кодекса,
согласно которой допускается свободное использование произведения в
информационных, научных, учебных или культурных целях. В Вашем случае,
возможно, при правильном истолковании тех или иных обстоятельств, удастся
использовать в качестве ключевых слова «учебные и культурные цели».
Кроме
того, в Гражданском кодексе существует и статья 1326, регулирующая
вопросы использования фонограмм в коммерческих целях – с выплатой
вознаграждения исполнителю/изготовителю фонограмм. Однако по размеру
вознаграждения и порядку его уплаты в данной статье есть отсылочная норма – к постановлению
Правительства России от 29.12.2007 г. № 988, которое, в свою
очередь, в части минимальных ставок вознаграждения отсылает к постановлениям
Правительства № 218 от 21.03.1994 г. и № 614 от 17.05.2006 г.
Тут тоже есть возможность в нужном для фитнес-клуба русле истолковать положения
о минимальных ставках – т.е. избежать неоправданного взимания вознаграждения с
клуба.
В
принципе, можно поразмыслить и в направлении «какова вина клуба, если
фонограмму ставил конкретный инструктор» — главное, чтобы юрист на базе
тщательного изучения документов и Вашей конкретной ситуации правильно подошел к
решению вопроса.
Если в фитнес-клуб пришли представители Российского
Авторского Общества (РАО)
Можно
действовать по двум сценариям.
1. надо,
в первую очередь, попросить представителей РАО представиться, скопировать их
полномочия (доверенности, удостоверения и пр). Потом надо попросить их четко и
определенно высказать свои претензии (обязательно – письменно), оставить все
возможные координаты (телефон и адрес представительства РАО в городе, телефон,
эл.почту представителя РАО и пр.). И уже после этого поблагодарить, проводив со
словами «все будет в кратчайшие сроки передано руководству для принятия
решения».
2.
Учитывая, что у представителей РАО по закону нет права входить в
какие-либо помещения без согласия собственника, можно выгнать с помощью охраны,
сказав, что все претензии принимаются по почте по юридическому адресу клуба.
При этом, конечно, теоретически может быть так, что представитель РАО попытается
прорваться в клуб в сопровождении сотрудников полиции, однако в данном случае,
во-первых, к этому времени в клубе уже наверняка не будет звучать какая-то
музыка, кроме ФМ-радиостанций, а во-вторых, вправе войти в помещение по
предъявлении служебного удостоверения сам сотрудник полиции, но не куча народу
вместе с ним. Поэтому при наличии в клубе реальной охраны можно пойти и по
второму сценарию, если же охрана представляет собой вахтеров (причем тут важен
не возраст или наличие оружия, а реальная способность охранника осуществлять
возложенные на него задачи), то лучше действовать по первому сценарию. Для
более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.
Успехов Вам.