Использование пиратской зарубежной музыки в тренажерном зале

Доброго дня! Уважаемые юристы, помоги разобраться в вопросах. Немного информации, о чем будет речь: на данный момент являюсь ИП, недавно открыл тренажерный зал (площадью 60 м2) в маленьком городке (с населением до 80 тыс. чел) на территории Пермского края.

Вопросы:

1. Что грозит мне (как ИП) за использование "пиратской" зарубежной музыки в маленьком зале в маленьком городишке? (ведь одно дело, если бы это был большой фитнес-клуб в Москве);

2. Кто вообще может сделать такую проверку в маленьком городе и выявить, что я действительно использую пиратскую музыку? Какие органы, люди этим занимаются?

3. Если это грозит мне серьезными штрафами, то где мне взять лицензию на эту музыку? (в интеренете об этом ничего не нашел).

, Даниил, г. Пермь
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Даниил! Важно помнить, что
законодательство об авторском праве защищает и гарантирует права не только
авторов, но и пользователей (слушателей, зрителей) произведений. Так, каждый
конкретный случай хорошо бы разбирать отдельно – ибо именно мелкие и, на взгляд
обычного человека, вовсе не существенные детали, могут стать серьезным правовым
основанием для толкования конкретного эпизода в пользу как одной, так и другой
стороны.

Например,
существует статья 1274 Гражданского кодекса,
согласно которой допускается свободное использование произведения в
информационных, научных, учебных или культурных целях. В Вашем случае,
возможно, при правильном истолковании тех или иных обстоятельств, удастся
использовать в качестве ключевых слова «учебные и культурные цели».

Кроме
того, в Гражданском кодексе существует и статья 1326, регулирующая
вопросы использования фонограмм в коммерческих целях – с выплатой
вознаграждения исполнителю/изготовителю фонограмм. Однако по размеру
вознаграждения и порядку его уплаты в данной статье есть отсылочная норма – к постановлению
Правительства России от 29.12.2007 г. № 988, которое, в свою
очередь, в части минимальных ставок вознаграждения отсылает к постановлениям
Правительства № 218 от 21.03.1994 г. и № 614 от 17.05.2006 г.
Тут тоже есть возможность в нужном для фитнес-клуба русле истолковать положения
о минимальных ставках – т.е. избежать неоправданного взимания вознаграждения с
клуба.

В
принципе, можно поразмыслить и в направлении «какова вина клуба, если
фонограмму ставил конкретный инструктор» — главное, чтобы юрист на базе
тщательного изучения документов и Вашей конкретной ситуации правильно подошел к
решению вопроса.

Если в фитнес-клуб пришли представители Российского
Авторского Общества (РАО)

Можно
действовать по двум сценариям.

1. надо,
в первую очередь, попросить представителей РАО представиться, скопировать их
полномочия (доверенности, удостоверения и пр). Потом надо попросить их четко и
определенно высказать свои претензии (обязательно – письменно), оставить все
возможные координаты (телефон и адрес представительства РАО в городе, телефон,
эл.почту представителя РАО и пр.). И уже после этого поблагодарить, проводив со
словами «все будет в кратчайшие сроки передано руководству для принятия
решения».

2.
Учитывая, что у представителей РАО по закону нет права входить в
какие-либо помещения без согласия собственника, можно выгнать с помощью охраны,
сказав, что все претензии принимаются по почте по юридическому адресу клуба.
При этом, конечно, теоретически может быть так, что представитель РАО попытается
прорваться в клуб в сопровождении сотрудников полиции, однако в данном случае,
во-первых, к этому времени в клубе уже наверняка не будет звучать какая-то
музыка, кроме ФМ-радиостанций, а во-вторых, вправе войти в помещение по
предъявлении служебного удостоверения сам сотрудник полиции, но не куча народу
вместе с ним. Поэтому при наличии в клубе реальной охраны можно пойти и по
второму сценарию, если же охрана представляет собой вахтеров (причем тут важен
не возраст или наличие оружия, а реальная способность охранника осуществлять
возложенные на него задачи), то лучше действовать по первому сценарию. Для
более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.
Успехов Вам.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

3. Если это грозит мне серьезными штрафами, то где мне взять лицензию на эту музыку? (в интеренете об этом ничего не нашел).

Даниил

Этими вопросами занимаются РАО (Российское авторское общество) использование передачи в эфир и ВОИС — использование фонограмм. Зайдите на их сайты и там посмотрите.