Переоформление доли в ипотечной квартире

Здравствуйте.При дарении доли,бывшей жены бывшему мужу,в ипотечной квартире,уплачивается ли налог 13%? Квартира взята в ипотеку во время брака.Разрешение банка есть.

, Андрей, г. Тюмень
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Андрей здравствуйте! Согласно п. 18.1  ст. 217 Налогового Кодекса

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Семейный Кодекс РФ Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношениямежду членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В случае развода статус супругов утрачивается, соответственно действия ст. 18.1 на них не распространяется. Если квартира взята во время брака, то она автоматически является совместным имуществом, независимо на кого она оформлена, поэтому целесообразно произвести раздел имущества в судебном порядке определив каждому супругу долю.