Как арендаторам разобраться в данной ситуации?

Добрый день!

Мы одни из арендаторов помещений на втором этаже здания.Кроме нас на этаж располагаются еще три фирмы.Одна из них это Детский развивающий центр. На нашем этаже есть туалет.Так вот Детский развивающий центр собирается закрыть под себя этот туалет, так как у них дети.Тогда как нам быть другим арендаторам.Все арендаторы против этого.А директор центра угрожает, что будет подавать на арендаторов заявления в полицию о педофилии.Как нам арендаторам правильно разобраться в этой ситуации.?

, Ольга, г. Челябинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кто конкретно арендодатель? Детский развивающий центр или иное лицо? Условие обеспечения местами общего пользования, в том числе туалетом — это существенное условие договора аренды, помещение не может быть предоставлено в аренду с нарушением санитарных норм. Вопрос права пользования туалетом необходимо задать арендодателю, изъятие туалета без предоставления равного по доступности туалета — явное нарушение договора аренды. Пишите претензию арендодателю. Слова директора Центра про педофилию — его тайные мечтания, о таких угрозах необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО подать заявление в полицию (очень желательно наличие доказательств таких угроз).