8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за клевету на сотрудников полиции?

Я позвонила в МВД сообщила информацию о том что сотрудники полиции в алкогольном опьянение разъязжаються на служебной машине, гуляют в кафе, после чего они раскрыли как то мой номер телефона, хотя звонила я анонимно, они прошли сами без начальства и свиднтелей как я с

знаю мёд освидетельствование результатов алкоголя нет, теперь эти сотрудники подают заявление в мировой суд за клевету! Является ли данный звонок клеветой? Могут ли меня после дела уволить с гос службы?

, Олеся, г. Москва
Денис Стрелков
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олеся. В данной ситуации очень сложно будет привлечь Вас к ответственности за клевету .Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Придерживайтесь версии, что Вам показалось, что сотрудники полиции находятся в состоянии алкогольного опьянения и ВЫ позвонили в полицию, для того чтобы проверить свои доводы( если конечно данный факт действительно имел место быть) и никак не хотели оклеветать доблестное имя сотрудников полиции. 

Надеюсь мой ответ стал Вам полезен!

1
0
1
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ, 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...

Обратите внимание — не просто ложных сведений (человек может заблуждаться), а заведомо ложных (т.е. таких, о ложности которых человек знал на момент их распространения). 

Следовательно, Вашим процессуальным противникам нужно будет доказать, что Вы заведомо знали о том, что они трезвые. Не Вы, а они должны будут это доказать.

Но и Вам не нужно сидеть сложа руки: найдите свидетелей, которые подтвердят, что тоже видели этих людей с признаками опьянения (они шатались, вели себя развязно, с блестящими глазами, нарушена координация и пр., почитайте в интернете о признаках опьянения). 

Далее, вы не говорили в своем обращении в полицию, что они пьяные. Не распространяли о них подобных сведений. Вы сообщили о подозрительном поведении, и попросили проверить ваши подозрения.

Таким образом, очевидно, что в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Желательные меры предосторожности:

1. Ни в чем не признаваться, это только осложнит Вашу ситуацию. Полиции не верить.

2. Нанять адвоката. Ни в коем случае не государственного по назначению.

3. Почитайте самостоятельно УПК РФ, и не бойтесь.  У Вас больше прав, чем Вы думаете.

4. Напишите об этих сказочных быстротрезвеющих полицаях в прокуратуру и службу собственной безопасности. Если они по блату устраивали экспертизу (что вероятно), им это будет очень приятно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017