Какое наказание грозит за клевету на сотрудников полиции?

Я позвонила в МВД сообщила информацию о том что сотрудники полиции в алкогольном опьянение разъязжаються на служебной машине, гуляют в кафе, после чего они раскрыли как то мой номер телефона, хотя звонила я анонимно, они прошли сами без начальства и свиднтелей как я с

знаю мёд освидетельствование результатов алкоголя нет, теперь эти сотрудники подают заявление в мировой суд за клевету! Является ли данный звонок клеветой? Могут ли меня после дела уволить с гос службы?

, Олеся, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Олеся. В данной ситуации очень сложно будет привлечь Вас к ответственности за клевету .Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Придерживайтесь версии, что Вам показалось, что сотрудники полиции находятся в состоянии алкогольного опьянения и ВЫ позвонили в полицию, для того чтобы проверить свои доводы( если конечно данный факт действительно имел место быть) и никак не хотели оклеветать доблестное имя сотрудников полиции.

Надеюсь мой ответ стал Вам полезен!

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ,

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...

Обратите внимание — не просто ложных сведений (человек может заблуждаться), а заведомо ложных (т.е. таких, о ложности которых человек знал на момент их распространения).

Следовательно, Вашим процессуальным противникам нужно будет доказать, что Вы заведомо знали о том, что они трезвые. Не Вы, а они должны будут это доказать.

Но и Вам не нужно сидеть сложа руки: найдите свидетелей, которые подтвердят, что тоже видели этих людей с признаками опьянения (они шатались, вели себя развязно, с блестящими глазами, нарушена координация и пр., почитайте в интернете о признаках опьянения).

Далее, вы не говорили в своем обращении в полицию, что они пьяные. Не распространяли о них подобных сведений. Вы сообщили о подозрительном поведении, и попросили проверить ваши подозрения.

Таким образом, очевидно, что в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Желательные меры предосторожности:

1. Ни в чем не признаваться, это только осложнит Вашу ситуацию. Полиции не верить.

2. Нанять адвоката. Ни в коем случае не государственного по назначению.

3. Почитайте самостоятельно УПК РФ, и не бойтесь.  У Вас больше прав, чем Вы думаете.

4. Напишите об этих сказочных быстротрезвеющих полицаях в прокуратуру и службу собственной безопасности. Если они по блату устраивали экспертизу (что вероятно), им это будет очень приятно.