Допустят ли меня к сдаче теории ПДД после лишения прав, если есть неоплаченный штраф?

Меня лишили водительского за пьянку на полтора года и дали штраф30000 руб с тех пор срок лишения уже закончился а штраф так и висит приставы почему то не в курсе, почему? Могу ли ч сначало сдать экзамен а уже потом заплатить 30000 и только тогда уже заьрать прпва

, Алексей, г. Новокузнецк
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Алексей!

В соответствии с п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ,  по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8,"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Привязка наличия штрафа к сдаче экзамена нормативно не закреплена. Следовательно, требование предъявить квитанции об оплате штрафов при сдаче экзамена — незаконно.